Новости

Еврокризис 2016, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Второй день европейской банковской драмы. Нет никаких сомнений в том, что перекупленные индекс S&P и дорогие европейские акции упадут еще. Только мы воспринимаем это как позитив для развивающихся рынков. Сейчас индекс сырьевых товаров на историческом минимуме, а акции западных компаний, в том числе технологических, на историческом пике. Какие из этого можно сделать выводы? График уже приводили.

Один из ключевых индикаторов состояния мировой экономики упал на 29-ти летний минимум. Речь идет о Baltic Dry Index, индексе средней стоимости фрахта, отслеживающем изменение цен на морские перевозки насыпных и навалочных грузов в мире. BDI уже довольно давно характеризуют как "самый важный экономический показатель, о котором мало кто знает". Соответственно надо обладать минимальным опытом инвестирования (1-2 года), чтобы понимать, что нужно делать в таких ситуациях.

Возможно, лопнет Дойче банк и «опасения, что это повлияет на мировую экономику» будут звучать с экранов телевизоров и из блогов. Возможно, кто-то пришел на рынок совсем недавно и боится таких новостей.

Обвал западных рынков (если он случится, а это вероятно) это долгожданный шанс для всех нас, об этом писали много раз.

Что будут покупать инвесторы на освободившийся кэш?  Вряд ли американские и немецкие облигации с доходностью 0,91% годовых (график 4, фиолетовая линия), хотя и их тоже, так как они ликвидны. Золото вполне вероятно станет популярным. И самое главное осязаемое сырье, торгующиеся на многолетних минимумах ниже себестоимости. Обратите внимание на самый первый график, когда на падающем рынке (зеленый график) сырье (красный график) пошло резко вверх с минимумов.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что поучительный январь (не говоря уже о волатильности 2014-2015) должен был дать необходимый опыт и закалить нервную систему даже инвестора-новичка на случай неожиданного возникновения внешних шоков (будь то Греция, Китай или рейтинг S&P), что ВРЕМЕННО сбивает наш рынок с траектории.

Тем не менее, мы советовали, что если нет иммунитета от боли и вы используете спекулятивный подход с ежеминутным просмотром котировок, то надо было продать все акции с открытия (а рынок даже вышел в плюс) ожидая заход на 1700 пунктов по индексу ММВБ и очередную высадку. Если вы вчера по нашему совету временно вышли из акций, стоит присмотреться к покупкам ниже 1700 пунктов.

Данная коррекция никак не влияет на наши среднесрочные идеи. Она не отменяет дивиденды Сургутнефтегаза, не отменяет реструктуризацию Мечела, девальвационный эффект для экспортеров и приватизационные сделки.

На шорт, как всегда, мы рассматриваем дорогой замедляющийся Магнит.

Из Роснефти вышли по стоп-лоссу, будем покупать ниже.

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ.
http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.