Новости

Рубль подпитывается слухами с нефтяного рынка

Рубль в среду устремился вверх вслед за ценами на нефть, которые восстанавливаются благодаря новых слухах о возможном консенсусе между поставщиками.

Министр нефти Ирана сегодня выступил с заявлением о том, что готов обсуждать с Саудовской Аравией обстановку на нефтяных площадках. Казалось бы, снова слова, снова ноль конкретики, но котировки Brent продолжают крайне позитивно реагировать на любые новости о возможном согласии между производителями «черного золота». Основным поводом для этого является сильная перепроданность рынка. Есть все основания полагать, что как только рынок обзаведется более-менее конкретными данными о встрече ОПЕК с другими поставщиками, рост цен на нефть будет намного более внушительным.

На этом фоне курс доллара держится на отметке 79 рублей 11 копеек, евро снижается до 88 рублей 95 копеек, а баррель Brent подорожал на 1,58% до 30,80 долларов США.

В скором времени поддержку деревянному могут оказать налоговые выплаты. Что касается нефти, сильнее всего воздействующей на стоимость российских активов, то она с равной вероятностью сейчас может как вновь упасть ниже 30 долларов за баррель, так и попытаться подняться к 40 долларам. Первый сценарий приведет к риску обновления минимумов черного золота. Второй вариант позволит, разве что, снять перепроданность.

Выше 40 долларов нефтяные цены вряд ли смогут подняться в краткосрочной перспективе.  Поэтому в случае развития событий по такому сценарию перевод сбережений в доллары по курсу, который, видимо, будет близок к 70 - это самое верное решение.

Впрочем, начинать накапливать инвалюту можно и при снижениях к 72- 74, как мы говорили ранее. Это среднесрочный план действий. На вторник-среду наиболее вероятный диапазон для доллар/рубля - 78 - 80.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА
Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное