Новости

Глава «Роснефти» допускает падение цен на нефть до $10

Президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что из-за финансовых спекулянтов цены на нефть могут упасть до $10 за баррель, при этом он подчеркнул, что падение до столь низких отметок будет краткосрочным.

По словам главы «Роснефти», спекулянты заигрались, преследуя свои цели, и реальная ситуация на нефтяном рынке не имеет ничего общего с тем, что показывают биржи.

Спекулятивная составляющая, действительно, присутствует в ценах на нефть, и она увеличивается по мере усиления паники на рынке. Падение цены провоцирует участников рынка хеджировать свои риски, тем самым давление на котировки нарастает. В итоге цены проседают еще ниже. С другой стороны, нужно понимать, что под «спекулянтами» понимаются крупные игроки, в частности, инвестфонды, банки и сами же нефтегазовые компании. Поскольку деятельность этих трех составляющих тесно взаимосвязана, сознательно топить нефтегазовые компании никто не будет.

На наш взгляд, цены на нефть, действительно, могут опуститься ниже текущих отметок, однако падение на уровень себестоимости вряд ли вероятно.

Анна Кокорева, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.