Новости

«Клиенты выбирают юань». В Байкальском банке Сбербанка фиксируют рост внешнеторговых операций в китайской валюте

Объемы внешнеторговых операций клиентов Байкальского банка Сбербанка в юанях выросли в 2015 году в 1,8 раза. Об этом сообщила на брифинге Елена Дадуева, начальник сектора торгового финансирования и корреспондентских отношений Байкальского банка ПАО Сбербанк.

По итогам второго полугодия  2015 года общий объем внешнеторгового оборота по контрактам клиентов Байкальского банка Сбербанка составил  207 млрд рублей – на треть меньше по сравнению с 2014 годом. При этом объем расчетов по экспортно-импортным контрактам  в юанях в 2015 году вырос в 1,8 раза.

«За два последних года произошло расширение торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Еще два года назад рубль-юань не торговались вообще, сегодня же наши клиенты активно работают с китайской валютой», – рассказала Елена Дадуева.

По ее словам, сегодня, в условиях санкций, от успешного сотрудничества с китайскими банками многое зависит. На данный момент Сбербанк работает с Bank of China,  ICBC Bank и другими ведущими банками Китая.

«Возможности привлечения западного фондирования ограничены, – пояснила Елена Дадуева. – Поэтому Сбербанк активно взаимодействует с китайскими коллегами. Так, подписаны соглашения с ведущими кредитными институтами Китая на сумму свыше 12 млрд. юаней».

Байкальский банк одним из первых предоставил своим клиентам возможность финансирования внешнеторговых контрактов в юанях. Данная услуга оказалась востребованной: так, за 6 месяцев 2015 года были выпущены аккредитивы  с привлечением финансирования Экспортно-импортного банка Китая на сумму более 80 млн юаней.

«Сбербанк предлагает продукты торгового финансирования как для экспортеров, так и для импортеров за счет привлечения средств у банков Китая.

Данная услуга банка позволяет привлечь иностранные средства для финансирования производства различной  продукции, закупку сырья и комплектующих клиента-экспортера, а также предоставить отсрочку платежа клиенту-импортеру  по привлекательной  стоимости заемных средств», – отметила Елена Дадуева.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное