Новости

"Роснефть" готова к автономному бурению. Другие нефтяники этот подход не поддерживают

Новой тенденцией развитие нефтекомпаний может стать вхождение в профильный сервисный бизнес, считают в "Роснефти", уже активно наращивающей такие активы. Но другие российские нефтяники, в основном избавившиеся от сервиса в последние десять лет, не разделяют это мнение. Они считают, что на фоне кризиса подобная стратегия потребует дополнительных расходов и может снизить качество бурения.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе IP Week заявил, что крупные нефтегазовые компании сейчас заинтересованы в покупке нефтесервисных активов. "Мы предполагаем, что в результате текущего кризиса сервисные компании будут находиться в зоне внимания крупных игроков на рынке",-- сказал он.

По словам господина Сечина, сервисные компании "стали завышать цены, идя даже на определенный сговор", и "Роснефть" решила развивать собственный сервисный блок.

На российском рынке к настоящему моменту сервисный бизнес в своей структуре сохранили, по сути, только та же "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Госкомпания рассчитывает к 2020 году обеспечивать себя собственным сервисом на 75-80% (сейчас -- около 40%) и добиться роста объемов бурения на 7-10% в год. На начало 2015 года у "РН-Бурение" было 213 буровых установок, а до конца года компания планировала получить еще 17 штук. В начале августа 2015 года "Роснефть" купила примерно за $400 млн нефтесервисные активы Weatherford International: восемь компаний, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле.

Остальные российские нефтекомпании решили пойти другим путем. Первым от сервиса начал избавляться ЛУКОЙЛ в 2004 году, продав "ЛУКОЙЛ-бурение" за $130 млн бизнесмену Александру Джапаридзе, который создал на его базе EDC. Затем в 2010 году решение о выводе сервисного блока приняла "Газпром нефть" (сделка завершилась в 2011 году). Вчера в компании не стали комментировать возможный возврат к этому бизнесу. В 2012-2013 годах свой нефтесервис -- компанию "Таргин" -- в составе других непрофильных активов продала "Башнефть", покупателем стала АФК "Система". Как уточнили в "Башнефти", теперь компания покупает услуги "Таргин" на рыночных условиях, в том числе по долгосрочным договорам.

Источники "Ъ" в нефтекомпаниях утверждают, что по-прежнему не рассматривают покупку сервисных компаний, даже если сейчас они дешевеют, поскольку не хотят на фоне упавших цен и сокращения бурения "тащить на себе лишние производственные активы".

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное