Новости

Вклады вместо хлеба. Минэкономики пытается объяснить рекордный спад торговли тягой граждан к сбережениям

Минэкономики продолжает фиксировать многолетние антирекорды в прошлогодней экономической статистике. Очередной из них зафиксирован в докладе министерства о социально-экономическом положении РФ за 2015 год -- сокращение частного потребления оказалось максимальным за последние 40 лет. Беднейшее население прочувствовало это падение сильнее всех, "в частности из-за продуктовых антисанкций", заключают в министерстве, но продолжают объяснять спад потребления в 2015 году переходом граждан от потребительской к сберегательной модели.

Подводя итоги 2015 года, Минэкономики подсчитало, что сокращение частного потребления граждан (объема оборота розничной торговли) в 2015 году на 10% "является беспрецедентно низким, начиная с наблюдений 1970 года".

Опрошенные "Ъ" аналитики этих выводов не оспаривают: официальные статистические сборники действительно подтверждают выводы Минэкономики. Но и тут не обошлось без нюансов: фактический максимум падения частного потребления в России пришелся на 1992 год. Первая оценка Росстата тогда свидетельствовала о его посадке на 20% при падении доходов вдвое, но после учета торговли с рук получилось, что потребление снизилось на 7%, напоминает Игорь Поляков из ЦМАКП.

Резкое сжатие потребления в 2015 году, по оценкам Минэкономики, вызвало рост нормы чистых сбережений в доходах граждан до 15,4% -- максимума за пять лет.

В министерстве настаивают на том, что рекордное падение потребления объясняется не резким падением уровня жизни, а именно "коррективами в изменении потребительской модели домохозяйств -- от потребления к сбережению".

Для ведомства этот аргумент особенно важен -- в частности, он доказывает возможность инвестиционного рывка, то есть трансформации сбережений в инвестиции.

С оценками Минэкономики, указывающими на переход населения к сберегательной модели, ранее не соглашались ни в ЦМАКП, ни в представительстве Всемирного банка в России -- там в увеличении банковских рублевых и валютных вкладов видят механизм хеджирования инфляционных и девальвационных рисков. Из данных же опросов домохозяйств, проведенных ЦБ в январе 2016 года, видно, что сберегательные установки населения по сравнению с октябрем 2015 года фактически не изменились: сбережения есть лишь у 35% домохозяйств, 46% населения считает настоящее время плохим для сбережений, и только 16% -- хорошим.

Алексей Шаповалов, Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное