Новости

Долги по зарплате и компенсацию морального вреда в размере 89 тыс. рублей выплатил пекарям нерадивый предприниматель в Ольхонском районе

В прокуратуру Ольхонского района обратились супруги С. и К., являющиеся гражданами Украины, проживающие на территории Российской Федерации на основании свидетельств о предоставлении временного убежища, с заявлениями о нарушении индивидуальным предпринимателем их трудовых прав.

В ходе проведенной проверки установлено, что они в течение 10 месяцев работали в с. Еланцы пекарями у индивидуального предпринимателя в отсутствие трудовых договоров, поскольку работодатель уклонялся от их заключения. После конфликта с работодателем они вынуждены были уехать в г. Иркутск. Имеющуюся задолженность по заработной плате индивидуальный предприниматель им не выплатил.

По результатам рассмотрения обращений прокуратурой района в суд направлены заявления об установлении фактических трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, а также компенсации морального вреда.

В судебном заседании работодатель отрицал факт работы у него этих граждан, соответственно, наличие перед ними денежных обязательств. Однако, проведенная прокуратурой работа по предоставлению суду дополнительных доказательств, как свидетельских, так и документальных, принципиальное, грамотное отстаивание требований, а также надлежащее применение норм материального права, как в ходе подготовки исковых заявлений, так и в судебных заседаниях, позволили суду удовлетворить заявленные требования.

В результате в пользу граждан Украины взыскана задолженность по заработной плате, компенсация за задержку выплаты заработной платы, а также денежные средства в счет компенсации морального вреда на общую сумму более 89 тыс. рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное