Новости

Черные лесорубы «увели» из бюджета Иркутской области 3,5 миллиарда рублей

Ущерб от деятельности чёрных лесорубов в 2015 году составил 3,5 миллиарда рублей. Об этом 11 февраля на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области заявил замруководителя регионального лесного хозяйства Денис Удалов.

В целом по Иркутской области в прошлом году было проведено более 17,7 тысяч проверок лесопользователей на предмет соблюдения лесного законодательства. По сравнению с 2014 году количество контрольных мероприятий увеличилось на 15%. В том числе было проведено 7,5 тысяч контрольно-рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено более 5 тысяч нарушений, из которых 2,9 тысяч – это случаи незаконных рубок.

Кроме того, с 7 декабря 2015 года по 10 января 2016 года в Иркутской области в рамках операции «Лесовоз» проверили 1680 машин и выявлены 74 нарушения, допущенных при оформлении сопроводительной документации на древесину. Среди прочего, в ходе проведения операции на территории Нижнеудинского лесничества было проведено 89 контрольно-рейдовых мероприятий. Всего в 2014 году на территории лесничестве было проведено 427 таких мероприятий, выявлено 130 фактов незаконных рубок, а причиненный ущерб составил более 12 млн рублей. В 2015 году проведено 680 контрольно-рейдовых мероприятий, в ходе которых было выявлено 12 фактов незаконной рубки леса, причиненный ущерб составил 1,3 млн рублей.

В этом году операция будет проходить с 20 февраля по 1 апреля.

В  ходе обсуждения члены комитета отметили, что особое внимание должно уделяться собираемости штрафов с лесопользователей, допускающих нарушения. Как заметил депутат Геннадий Нестерович, по информации аудиторов Контрольно-счетной палаты Иркутской области, объем недополученных доходов региона составляет несколько миллиардов рублей. Председатель Кузьма Алдаров напомнил, что при принятии этого депутатского запроса большое значение придавалось вопросам экономического развития Алзамайского МО и Нижнеудинского района.

Представитель регионального Минэкономразвития рассказала, что в прошлом году удалось стабилизировать работу предприятий района, а также отметила, что ни один предприниматель, занимающийся заготовкой или переработкой древесины, не обратился в министерство за поддержкой. В целях создания новых рабочих мест региональное правительство оказывает содействие в реализации крупного инвестпроекта на территории Нижнеудинского района – строительство металлургического комбината на базе Зашихинского редкометального месторождения. В результате реализации проекта планируется создать 644 рабочих места. Депутаты рекомендовали снять данный депутатский запрос с контроля. Однако, как отметил Кузьма Алдаров, проблемы правопорядка в лесном хозяйстве остаются острыми, и будут на контроле депутатского корпуса, сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное