Новости

В 2015 году на реализацию доступной среды в Иркутской области в сфере культуры было выделено 7,7 млн. рублей

В 2015 году на реализацию основных мероприятий по обеспечению безбарьерной среды социальной инфраструктуры в сфере культуры из областного бюджета было выделено 2,3 млн. рублей. Кроме того, в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы учреждения получили софинансирование из средств федерального бюджета в объеме 5,4 млн. рублей. Эти средства были направлены на обеспечение доступной среды в четырех  государственных учреждениях, находящихся в ведомстве министерства культуры и архивов Иркутской области, пояснила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Так, в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского, Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова и Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева были установлены съемные кресла и раздвижные телескопические пандусы, что обеспечивает доступ к услугам учреждения для маломобильных групп населения. Также введены в эксплуатацию информационные индукционные системы для слабослышащих людей, которые передают звук непосредственно на динамик слухового аппарата посетителя, минуя этап распространения звука по воздуху. Применение такого оборудования особенно актуально в местах с повышенным уровнем фонового шума. Оно позволяет человеку с ослабленным слухом воспринимать «чистый» звук, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

В отдельных учреждениях были приобретены системы противоскольжения, звукового оповещателя для ориентирования слепых и слабовидящих посетителей, бегущие строки и информационные табло, беспроводные системы вызовы сотрудника. В Иркутской областной специальной библиотеке для слепых оборудованы автоматические рабочие места для незрячих пользователей, закуплены флеш-карты для записи книг, принтер для печати шрифтом Брайля, сканирующая (читающая) машина.

Кроме того, за счет средств федерального и бюджетов муниципальных образований в 2015 году вспомогательными средствами для повышения уровня доступности объектов и услуг культуры оснащены муниципальные учреждения культуры – Детская библиотека и Центральная библиотека в городе Братске, Усть-Кутская межпоселенческая библиотека.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное