Новости

В Иркутске задержали интернет-мошенников

Иркутские полицескийе  устанавливают обстоятельства нескольких фактов мошенничества, совершенных в сети Интернет.

Обратившаяся в полицию 26-летняя жительница города Магадана пояснила, что на одном из популярных сайтов она увидела объявление о продаже породистого щенка. Автор объявления, проживающая в Иркутске, предлагала покупателям отправить щенка самолетом и передать его через бортпроводника. После того, как потерпевшая перевела на указанный счёт 5 тысяч рублей, интернет-объявление было удалено, а телефонный номер владелицы животных оказался вне доступа.

Проверив полученную информацию, сотрудники специализированной группы МУ МВД России «Иркутское» по раскрытию мошенничеств, связанных с интернет-технологиями, провели комплексные оперативные мероприятия, направленные на розыск предполагаемой злоумышленницы. В результате работы полиции была установлена и задержана 24-летняя иркутянка, ранее судимая за имущественные преступления.

По факту мошенничества следственными органами возбуждено уголовное дело. В процессе начавшегося расследования подозреваемая призналась в том, что подобным способом она обманула ещё троих интернет-покупателей.

Аналогичный сценарий выбрал для проведения своих афер и другой иркутянин. Молодой человек размещал на популярных сайтах объявления о реализации различных вещей и в течение года опубликовал около пятидесяти таких предложений о продаже велосипедов, компьютерной техники и дорогостоящих сотовых телефонов по низкой цене. За свой товар продавец обязательно требовал предоплату. Однако сразу после того, как на его счёт поступали деньги, мужчина прекращал переписку.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сыщиками, предполагаемый 27-летний злоумышленник был задержан. Общий ущерб, нанесённый им потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Полицейские напоминают горожанам о необходимости более внимательно относиться к финансовым сделкам в сети Интернет. 

Если Вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону дежурной части Управления МВД России «Иркутское»: 8(3952) 21-68-05, по телефону доверия: 8(3952) 21-60-40, либо 02.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное