Новости

Власти Братска назвали причиной передачи коммунальных сетей в концессию необходимость их модернизации

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Братска Любовь Попова на заседании думской комиссии по местному самоуправлению назвала причиной  передачи частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения необходимость ее модернизации. Как сообщила сегодня, 12 февраля, пресс-служба думы города, переход коммунальной инфраструктуры на концессию не приведет к резкому росту тарифов, поскольку они продолжат регулироваться, как и раньше.

«Переход на концессионные соглашения – это стратегия развития ЖКХ всей страны, которая принята правительством РФ 26 января 2016 года, — отметила Любовь Попова. — Она предполагает такую форму не только по отношению к объектам жилищно-коммунального хозяйства – в концессионное управление могут передаваться и иные объекты, предусмотренные федеральным законом о концессионных соглашениях. Например, автомобильные дороги, объекты образования, культуры и спорта. Но при этом в случае, если концессионер не выполняет законодательно прописанные условия, это соглашение может быть расторгнуто».

По мнению Любови Поповой, преимущества такой формы передачи в управление заключаются в обязательной модернизации и реконструкции инженерных сетей со стороны концессионера. В качестве примера Любовь Попова привела хозяйственную деятельность муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», работающего на арендных отношениях. На сегодняшний день, по ее словам, ремонт сетей ДГИ проводит в очень небольших объемах, и в основном при аварийных ситуациях. При этом износ большей части оборудования крайне высок.

Концессионные соглашения заключаются в рамках действующего Федерального Закона о концессионных соглашениях. По этому документу стороны заключают договор, согласно которому одна из них обязывается содержать и модернизировать имущество, принадлежащее другой стороне. Приватизация и передача в аренду этого имущества не допустимы.

Как отметили в пресс-службе, в октябре 2015 года в администрацию города Братска был направлен документ, подписанный заместителем министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александром Трифоновым. В нем говорится, что на сегодняшний день по данным муниципальных образований Иркутской области, в отношении объектов коммунальной инфраструктуры в Иркутской области заключено 206 долгосрочных договоров аренды и договоров безвозмездного пользования.

Между тем, подчеркивается в документе, подавляющее большинство таких договоров аренды не предполагает ни обязательств арендатора по модернизации арендуемого объекта, ни существенных санкций за нарушение качества или надежности ресурсоснабжения потребителей. Все это, указывается в документе, не способствует повышению эффективности использования коммунальной инфраструктуры, сокращению издержек, повышению качества и надежности оказываемых услуг.

Как сообщал «МК Байкал», братский информационный портал «Город», подконтрольный депутату думы Братска Александру Гаськову, обнародовал информацию о грядущей передаче администрацией Братска частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения. Сейчас сети на условиях аренды находятся у муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», до этого их обслуживало ООО «Братскводсистема», находящееся в стадии ликвидации. После этого в доме и рабочем кабинете Александра Гаськова прошли обыски в рамах уголовного дела, возбужденного по факту преднамеренного банкротства ООО «Братскводсистема» и муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры».
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное