Новости

Россияне любят 23 февраля, но подарки в этот праздник дарят всего 39%

День защитника Отечества любим большинством жителей нашей страны, но подарки в этот праздник дарят всего 39%, выяснил исследовательский центр портала Superjob в преддверии 23 февраля.

Россияне любят праздник 23 февраля: 79% относятся к нему положительно, 19% нейтрально, отрицательных оценок всего 2%. Мужчины почти в 1,5 раза чаще женщин оставляли однозначно положительные отзывы о Дне защитника Отечества: 61 и 42% соответственно. С увеличением возраста опрошенных число поклонников 23 февраля также растет: таких 73% среди молодежи до 24 лет и 86% среди россиян старше 45.


В этот день мужчины вспоминают свою службу и армейских товарищей, родных и друзей, защищавших родину в военных конфликтах: «Я отдал долг Родине и не жалею ни о чем!»; «Как по-другому может относиться к этому празднику военный пенсионер? Только так!»; «Мои родственники — старшее поколение мужчин — воевали, а мама была ветераном трудового фронта — есть, кого вспомнить». Немало россиян трактуют 23 февраля как «мужской день» и поздравляют всех представителей сильного пола, даже не имеющих отношения к военной службе: «У мужчин должен быть свой праздник».

Отрицательные отзывы оставляли респонденты, не имеющие отношения к службе в армии, а также женщины-военнообязанные, которым не хватает внимания 23 февраля: «Почему только мужчин поздравляют, а как же медики-женщины с военным билетом каждая и прочие женщины в сфере защиты Родины?».

Подарки на 23 февраля планируют дарить 39% россиян. В основном дарителями в День защитника Отечества являются женщины: 53% против 24% среди мужчин.

Большинство тех, кто собирается дарить подарки на 23 февраля (40%), планируют потратить на них примерно столько же, сколько в прошлом году. 23% хотят сэкономить и урезают расходы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "23 февраля. Что оригинального предлагают магазины. Какими блюдами можно побаловать своего «защитника» ":
Все материалы сюжета (3)