Новости

«1,15 млн рублей – мало». Иркутские автодилеры – о новых условиях льготного автокредитования

Правительство приняло решение увеличить максимальную ценовую планку на программу льготного автокредитования с 1 млн рублей до 1,15 млн рублей. Однако и этого, как считают участники иркутского авторынка, недостаточно.

Программа льготного автокредитования, подержавшая продажи новых машин в России в 2015 году, продлена и на 2016-й. На реализацию программы выделено 2,3 млрд руб. (в 2015 г. – 1,5 млрд руб., но программа стартовала только весной), – об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Кроме того, увеличена максимальная стоимость автомобиля, доступного для покупки в кредит по льготным ставкам – с 1 млн рублей до 1,15 млн рублей. Это решение было принято в связи с ростом цен на автомобили.

Так, по данным агентства «АВТОСТАТ», средняя цена легкового автомобиля на российском рынке в 2015 году выросла на 20% до 1,2 млн рублей.

Участники иркутского авторынка, однако, считают, что и новой ценовой планки в 1,15 млн рублей недостаточно в текущей ситуации. Так, по словам Александра Сопина, генерального директора Мазда-Иркутск (Акцент-М), все автомобили бренда изначально дороже максимальной ценовой планки кредита.

«Для того чтобы автомобили Мазда попадали по действие программы, нам необходимо будет снижать стоимость до уровня ниже прайсовой (и даже закупочной) стоимости самой бюджетной комплектации (таких комплектаций в продаже обычно не бывает, они не пользуются спросом, их цена от 1 350 000 рублей)», – пояснил он.

Директор Форд Центр Иркутск Дмитрий Сыровой также считает, что данной суммы будет недостаточно для резкого роста продаж автомобилей, однако и эта мера сможет поддержать рынок и смягчить его падение.

«Дилеры сейчас и так стараются предлагать клиентам максимально выгодные предложения. И рентабельность дилерских центров давно оставляет желать лучшего, – поделился он.

– Снижать цены ради попадания в программу особо не имеет смысла. Есть условия программы, есть достаточно большое количество автомобилей, подпадающих под неё, будем рады предложить их клиентам». 

По его мнению, автокредитование с господдержкой будет пользоваться спросом в текущем году. «Но интерес к программе кредитования, пусть даже льготной, во многом зависит от устойчивости ситуации в целом, – подчеркнул Дмитрий. – Если общая ситуация будет достаточно стабильной, программа будет пользоваться спросом». 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)