Новости

ЦБ не понизил ставку, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

ЦБ не стал снижать ставку, более того были довольно жесткие заявления. С одной стороны ЦБ сохраняет независимую политику, направленную на подавление инфляции и стабилизацию рубля, с другой это давит на промышленность и реальный сектор. Вот основные цитаты Набиуллиной:

  • ЦБ МОЖЕТ ПРОВОДИТЬ УМЕРЕННО ЖЕСТКУЮ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ ПОЛИТИКУ ДОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ РАНЕЕ
  • ЦБ ПРОГНОЗИРУЕТ ЗАМЕДЛЕНИЕ ГОДОВОЙ ИНФЛЯЦИИ В РФ ДО МЕНЕЕ 6% ПО ИТОГАМ МАРТА 2017Г
  • БАНК РОССИИ УХУДШИЛ ПРОГНОЗ ПАДЕНИЯ ВВП РФ В 2016Г ДО 1,3-1,5% — ЗАЯВЛЕНИЕ ЦБ
  • ЦБ РФ ЗАЛОЖИЛ В БАЗОВОМ СЦЕНАРИИ НА 2016Г ЦЕНУ НЕФТИ $30 ЗА БАРРЕЛЬ И ПОСТЕПЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДО $40 В 2018Г
  • ЦБ ОЖИДАЕТ ВЫХОД КВАРТАЛЬНЫХ ТЕМПОВ ПРИРОСТА ВВП РФ В ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОБЛАСТЬ В КОНЦЕ 2016Г — НАЧАЛЕ 2017Г
  • ЭФФЕКТ ПЕРЕНОСА КУРСОВОЙ ДИНАМИКИ НА ИНФЛЯЦИЮ ПРОДОЛЖАЕТ СНИЖАТЬСЯ — НАБИУЛЛИНА
  • ПОДСТРОЙКА ЭКОНОМИКИ РФ К НИЗКИМ УРОВНЯМ ЦЕН НА ЭКСПОРТНЫЕ ТОВАРЫ НЕ ЗАКОНЧЕНА — НАБИУЛЛИНА
  • ЦБ В БАЗОВОМ СЦЕНАРИИ НА 2017 ГОД ОЖИДАЕТ ТЕМЫ РОСТА ЭКОНОМИКИ, БЛИЗКИЕ К НУЛЮ
  • В ЛЮБОМ ИЗ СЦЕНАРИЕВ ЦБ ИНФЛЯЦИЯ ВЫЙДЕТ НА ЦЕЛЕВЫЕ 4% К КОНЦУ 2017 ГОДА — НАБИУЛЛИНА
  • ЦБ РФ НЕ ЖДЕТ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЗЕРВОВ В 2016Г — НАБИУЛЛИНА
  • ЦБ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ХОТЕЛ БЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОВЫШЕНИЯ СТАВОК — НАБИУЛЛИНА

С большим трудом здесь можно найти позитив, все очень жестко и в темно-серых тонах. Рынок в пятницу не рухнул из-за неожиданного скачка нефти вверх.

Рыночные рекомендации:

Индекс голубых фишек ММВБ-10 в пятницу на ожиданиях по ставке пробил исторический максимум. Индекс ММВБ также обновил предыдущие пики, а до исторических максимумов осталось 3,5%.

Как мы писали ранее, в целом все зависит от ставки ЦБ. Наш прогноз по ставке не сбылся, более того ЦБ дал понять, что пока не время. Таким образом, теперь все зависит от непредсказуемой нефти и рубля, а также от ожиданий по дивидендам по компаниям (еще не вышли все отчеты). Но опять же в пятницу появились новости, о том, что в правиле «50% прибыли по МСФО на дивиденды» будут исключения. Россети и Газпром сразу просели.

Рубль, скорее всего, начнет вновь слабеть, после ралли, так что кто хотел купить немного валюты на отпуск – текущие уровни лучшие почти за полгода.

В целом по рынку мы ждем сегодня небольшой откат, однако, он может перерасти в фиксацию с целью 1879 пунктов. Мы рекомендуем спекулянтам и тем кому тяжело переносить коррекции, временно выйти из акций Сбербанк ап, тем боле они существенно подросли. В модельном портфеле бумаги оставляем.

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ. http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.