Новости

Почти 70% россиян уже несколько лет не летали на самолетах

В последние несколько лет большинство россиян не пользовались услугами авиакомпаний, в основном, ввиду отсутствия надобности в дальних перелетах или дороговизны билетов. Об этом сообщают результаты опроса ВЦИОМ.

За год доля авиапассажиров в стране практически не изменилась – это по-прежнему около 20% россиян (19% в 2014 г. и 22% в 2015 г.). В последние несколько лет 9% летали лишь однажды, 8% - 2-3 раза. 2% опрошенных за этот период совершили 4-5 перелетов, и 3% летали 6 раз и более.

В авиакомпании обращались прежде всего москвичи и петербуржцы (46%), люди с высоким материальным достатком (43%) и высшим образованием (31%).

Чаще всего летали самолетами «Аэрофлота» - каждый пятый (22%) из тех, кто пользовался услугами авиаперевозчиков. Вторым по популярности является авиакомпания «Трансаэро» - пассажирами ее рейсов становились 16% респондентов, летавших в последние годы. Далее в списке следуют «S7 Airlines» (8%), «Уральские авиалинии» (7%), «UTair» (6%). Только 3% обращались в  «Авиакомпанию «Россия»» и лишь по 1% - в «Авиакомпанию «Якутия»» и «Lufthansa».

Не приходилось путешествовать по воздуху в течение 2-3 лет 69% наших сограждан (среди опрошенных с начальным образованием – 85%, среди малообеспеченных и пожилых – по 79%). Объясняют это, прежде всего, отсутствием возможности или острой необходимости совершать перелет (30%), нехваткой денег на билет (24%). Другие (19%) просто не видят причины уезжать на большие расстояния от дома. В том, что страдают аэрофобией, признались 8% не летавших в последние годы. Остальные отдают предпочтение другим видам транспорта (4%), сетуют на неподходящий возраст (2%), нехватку времени (1%), слабое здоровье (1%) и др.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное