Новости

Теракты в Брюсселе давят на рынки, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера нефть поддерживала рынок, однако пришли новости о страшном теракте в Брюсселе. Это вызовет замедление экономической активности в Европе и эхом отразится на всех рынках  в разных частях планеты. Европа рискует получить кризис, связанный с мигрантами и активностью приезжих.

К тому же основные трейдеры считают, что в нефти будет откат вниз. Многие заработали на мощном росте последних двух месяцев, плюс $40 не так страшны для производителей как $27. Сокращение производства на уровне $40 идет медленно, плюс Иран увеличивает экспорт. Однако все решит саммит добывающих стран в Катаре в апреле. Даже если будет консолидированное решение о замораживании добычи, он будет только в апреле.

Даже для российской экономики $40 это спасение, соответственно без сокращения добычи, нефть долго не выйдет за $50, то есть бурный экономический рост к нам пока не вернется. Прогнозы у экономистов очень скромные. Более того, укрепление рубля отняло сверхприбыли у экспортеров, а многие инвесторы из-за паники заморозили свои капиталы в долларе, купив его в январе. Будет ли там рост, также еще одна интрига, ведь с такими высокими ставками вовсю идет заход внешнего капитала в ОФЗ и другие активы, что укрепляет валюту.

Время на переваривание негатива от терактов займет около недели. После этого европейские рынки смогут отрасти.

Рыночные рекомендации:

Российский рынок, несмотря на негатив (ставка ЦБ, теракты, коррекционные настроения, локально перекупленная нефть), выкупил пролив, хотя откатывались до 1888 пунктов по индексу ММВБ, что нами ожидалось.

То есть мы видим очень хорошие покупки на спадах. Это свидетельствует с нашей точки зрения о приходе инвесторов.

Две характерные выкупные свечи дают все шансы на рост к историческим пикам. Тем не менее, ждем еще один день. Гэп пока так и не закрыли. Вполне возможно, что будет задерг выше 1925, если нефть не будет падать.

Сбербанк обновил исторический пик. Префы закрываем. Банк уже стоит один капитал, то есть достиг справедливой цены.

Идет настоящее ралли в секторе черной металлургии из-за роста цен на сталь. Северсталь прошла знаковый уровень 700 рублей. НЛМК нацелился на 100, ММК на 25.

Появились новости про Мечел. Газпромбанк и "Мечел" Игоря Зюзина (владеет с семьей 67,42% акций) планируют подписать финальные документы в рамках сделки по Эльгинскому угольному проекту на первой неделе или в десятых числах апреля. Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2944704

Завтра отчёт по Распадской и НЛМК.

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ.http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.