Новости

В Иркутске стартует пилотный проект по установке диспенсеров с DOG-пакетами для владельцев собак

В рамках реализации пилотного проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» в Иркутске в конце апреля установят 33 диспенсера с одноразовыми наборами гигиенических пакетов и совков, которые помогут хозяевам соблюдать элементарные правила выгула домашних животных. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила и.о. начальника управления экологии администрации города Наталья Ступина.

- Мы проанализировали опыт других муниципальных образований. Практика показывает, что организация площадок по выгулу собак себя не оправдывает. Гораздо эффективнее приучать население убирать за домашними животными.

Такой акцией мы призываем горожан более бережно относиться к окружающей среде, уважать жителей и гостей города , - подчеркнула Наталья Ступина.

Городским управлением экологии уже приобретены диспенсеры на общую сумму около 100 тысяч рублей, которые в ближайшее время будут доставлены в город. Также определены места их установки. Диспенсеры из нержавеющей стали с одноразовыми гигиеническими наборами разместят на территории набережной реки Ангара от улицы Кожова до Глазковского моста, на Нижней набережной от Собора Богоявления до ул.Франка-Каменецкого, а также в сквере в районе площади Декабристов, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Кроме этого, в Иркутске стартует ряд других экологических акций. С 1 апреля по 1 мая будут организованы пункты сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

Сдать такие лампы можно в МУП «Спецавтохозяйство» по адресу ул. Рабочего Штаба, 99, а также в магазинах «Город огней» по адресам: ул. Академическая, 28/1, ул. Коммунистическая, 65А, ул. Трактовая, 35/3, ул. Октябрьской революции, 1 к3/9.

Также при поддержке межрегиональной общественной организации «Эка» 15 апреля начнется реализация проекта по сбору батареек. Специальные боксы для приема батареек установят в 50 точках города. Информация о пунктах приема будет размещена на официальном сайте администрации города.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное