Новости

Три фактора поддержки рубля

Рубль продолжает понемногу укрепляться на фоне «налоговой недели» и стабильности нефтяных цен.

До конца текущей недели экспортеры уплачивают налог на добычу полезных ископаемых. Этот фактор традиционно оказывает поддержку курсу российской валюты. Еще одним фактором укрепления рубля является стабильность нефтяных котировок. Начиная с 17 марта цены на североморскую смесь Brent держатся уверенно выше 40 долларов за баррель. Нефть подорожала на ожидании встречи крупнейших производителей нефти, которая пройдет в Дохе 17 апреля.

Как ожидается, в рамках этого события будет выработана единая политика в отношении заморозки добычи. Третий фактор, поддерживающий курс российской валюты - возросший аппетит к риску. После решения Европейского Центробанка обнулить ставку рефинансирования, а также заявлений о смягчении планов ФРС по увеличению ставок в текущем году, рисковые активы пошли в рост.

На этом фоне курс доллара на Московской бирже торгуется на уровне 67 рублей 60 копеек, евро вблизи 75 рублей 60 копеек, индекс ММВБ замер вблизи 1900 пунктов, а цены на смесь Brent находятся чуть выше 41 доллара 50 центов.

Наше мнение относительно перспектив курса рубля прежнее. Налоговая неделя как фактор поддержки национальной валюты совсем скоро закончит свое действие. Нефть без новых позитивных факторов расти уже не будет. 

Аппетиты инвесторов изменчивы. Так что текущее укрепление рубля стоит рассматривать как возможность купить инвалюту в среднесрочных целях.

При падении ниже 65 рублей ЦБ РФ уже может начинать покупать валюту с целью пополнения золотовалютных резервов. Кстати этого не исключила в своей речи после оглашения решения по процентным ставкам Эльвира Набиуллина. Правда она не назвала конкретных уровней покупки, но не исключила, что Центробанк вновь вернется к покупкам валюты на открытом рынке.

Собственно, на наш взгляд, это начнется где-то ниже 65 рублей за доллар. Так что рост российского рубля и снижение американского доллара в среднесрочной перспективе ограничены. Что же касается более краткосрочных сделок, то сейчас мы наблюдаем нисходящий тренд и рекомендуем присматриваться к сделкам на продажу пары от 71,50 или 72,60. Цели - 70,00 или 68,30.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное