Новости

Большой банк следит за тобой

Росфинмониторинг и ЦБ готовят новые механизмы борьбы с финансированием терроризма

О том, что при ЦБ создана экспериментальная группа из крупнейших российских банков, на которых будет отрабатываться механизм борьбы с финансированием терроризма, "Ъ" рассказали источники, знакомые с ситуацией. Этот механизм согласован Росфинмониторингом и ЦБ после нескольких обсуждений с бизнес-сообществом. Дискуссии начались по итогам нескольких экстренных совещаний FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в связи с обострением террористических угроз, в том числе после взрыва российского самолета над Синайским полуостровом и терактов в Париже. Финразведкам стран--участниц FATF было поручено выработать меры по выявлению операций по финансированию терроризма. Ключевой момент -- признаки таких операций. Первым из критериев была названа анонимность платежей (см. "Ъ" 15 февраля). Теперь добавилась матрица новых критериев по авторизованным клиентам.

Представители банков и стороны, вовлеченные в подготовку антитеррористической методики, от официальных комментариев отказались, сославшись на договоренности с Росфинмониторингом. В ЦБ также не стали обсуждать ход эксперимента, сообщив, что "ведущая роль в процессе мониторинга операций, связанных с рисками финансирования терроризма, принадлежит Росфинмониторингу".

По данным "Ъ", новых признаков три. "Подозрение должна вызывать операция, отвечающая одновременно ряду признаков",-- говорит источник, близкий к Росфинмониторингу.

Во-первых, это характеристика самой операции, например назначение платежа. В частности, подозрение может вызывать приобретение товаров для активного отдыха, лекарств и т. д. "Лица, которые проводят подобные операции, с большой долей вероятности приобретают экипировку, чтобы принять участие в боевых действиях,-- поясняет он.-- В случае ранения им понадобится лечение, и с учетом того, что обратиться в госпиталь они не могут, им приходится приобретать лекарства". Второй критерий -- характеристика самого клиента, например, его поведенческие и социальные признаки, в частности круг общения. Третий -- проведение операций на территориях с повышенной террористической активностью. Вопросы, кто будет составлять перечни таких территорий для банкиров и как информировать последних, пока открыты, указывает источник "Ъ". Подозрительной операция считается только по совокупности всех трех признаков. Цель -- выявить боевиков, радикальные и вербовочные центры, а также организации, оказывающие содействие террористам.

Для клиентов банков, чьи действия подпадают под совокупность указанных признаков, последствием на этапе эксперимента будет лишь повышенное внимание компетентных органов. "Порядок действий банка стандартный,-- поясняет один из собеседников "Ъ".-- Он должен уведомить Росфинмониторинг, который сверит поступившую информацию с собственными базами, запросит правоохранительные органы, а затем передаст данные в ФСБ и Следственный комитет".

В будущем финансовые организации могут непосредственно принимать меры воздействия в отношении подозрительных клиентов. Что и как делать, решат сами банки.

Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное