Новости

Интерес к созданию банков сошел на нет

Создание в России банковского бизнеса с нуля больше, похоже, не представляет интереса ни для российских, ни для зарубежных игроков. По статистике ЦБ, спрос на новые лицензии последний раз наблюдался в 2014 году, и то слабый -- не было практически и отказов. Создавать банки с нуля теперь в России дорого и неэффективно, покупка же без желания развивать реальный бизнес чревата попаданием под расчистку ЦБ.

О том, что банковский бизнес в России, скорее всего, будет развиваться на базе действующих лицензий, зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил во вторник в интервью "Интерфаксу". Позднее он уточнил "Ъ" предпосылки для таких выводов. "Ничего субъективного -- сухая статистика",-- пояснил господин Сухов. По данным Центробанка, за 2015-й и прошедшую часть 2016 года комитет банковского надзора ЦБ не получал обращений от соискателей новых банков: число желающих открыть с нуля банковский бизнес в России было равно нулю. Последние выдачи лицензий, по данным Банка России, были в 2014 году: их получили китайский Чайна сельскохозяйственный банк (в декабре 2014-го) и корейский Кореа Эксчендж Банк Рус (в июле 2014-го). Последний отказ в выдаче лицензии соискателю со стороны Центробанка наблюдался и вовсе в 2013 году, свидетельствуют данные ЦБ. Кому именно отказали -- не раскрывается. Таким образом, создание в России банковского бизнеса с нуля больше, похоже, не представляет интереса ни для российских, ни для зарубежных игроков.

Причины, названные регулятором,-- жесткость проверок на этапе входа на рынок с нуля, высокие издержки и низкая рентабельность -- участники рынка подтвердили и расширили. С точки зрения российских инвесторов классический банковский бизнес сегодня непривлекателен -- доходность крайне низка, а риски велики.

"Привлечь партнеров в бизнес тоже очень тяжело -- все читают газеты, в которых позитивных новостей из банковского сектора уже очень давно не было. Все думают примерно так: у меня есть рубль, как только я его вложил в капитал банка, то рубль сразу превратился в 70 коп., потому что даже самые крупные публичные банки торгуются с дисконтом к капиталу, а не так как в 2006 году, когда каждый рубль, инвестированный в капитал банка, немедленно умножался в уме на два или три",-- объясняет управляющий партнер FinPoint Сергей Будкин.

При этом интерес со стороны внешних инвесторов уже давно пропал, напоминают эксперты.

"Новых иностранных банков не будет и по объективным причинам, так как все европейские банки сокращают свой бизнес и им сейчас не до развития на новых и непонятных для них рынках,-- отмечает Сергей Будкин.-- Есть и субъективные причины: Россия рассорилась со многим странами, банки которых могли бы прийти в Россию, в частности с Турцией".

Актуальна и тема расчистки рынка: ЦБ неоднократно отмечал, что количество банков на рынке избыточно, в последние два года, когда рынок покинули 166 кредитных организаций, 27 банков попали под санацию. "Непросто и с конкуренцией: в течение последних лет растет концентрация сектора -- доля топ-20 банков уже составляет более 80% рынка и, очевидно, будет расти в дальнейшем",-- отмечает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев. И, наконец, постоянно ужесточаются регуляторные требования, которые также снижают интерес инвесторов, добавляет партнер "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.

Альтернативное решение -- не создание банка с нуля, а покупка действующего игрока -- менее затратно, считает младший партнер практики "Юридическое и налоговое консультирование" консалтинговой группы "НЭО Центр" Александр Румянцев. По словам участников рынка, сейчас, в кризис, десятки банков выставлены на продажу. "Кризис заставляет всех экономить, поэтому сделки по поглощению и слиянию в банковской сфере в данный момент являются более частым явлением, чем создание чего-то нового,-- рассуждает господин Румянцев.-- При создании банка акционеру приходится выделять средства в капитал банка один к одному, а не покупать его с дисконтом, тратить время на выход в прибыль и деньги на развитие, сеть, персонал, IT, рекламу и прочее".

Юлия Локшина, Светлана Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное