Новости

ИСТ и "Ростех" устроятся в Краснокаменске. Выбрана площадка для редкоземельного СП

Редкоземельное СП группы ИСТ Александра Несиса и "Ростеха" решилось на строительство гидрометаллургического завода в Краснокаменске -- на территории, принадлежащей уранодобывающему холдингу "Росатома" АРМЗ. Новый комбинат должен обойтись в $110 млн, его планируется запустить к 2021 году. С учетом разработки Томторского месторождения в Якутии общие инвестиции "ТриАрк Майнинг" должны составить около $1 млрд, но пока источники финансирования не определены.

ООО "ТриАрк Майнинг", СП группы ИСТ (50% плюс одна акция) и "Ростеха" (25% плюс одна акция), определилось с площадкой своего гидрометаллургического производства, где планируется перерабатывать руды редкоземельного Томторского месторождения (запасы -- 154 млн т руды с содержанием ниобия, иттрия, скандия и тербия). Гендиректор принадлежащего СП Краснокаменского гидрометаллургического комбината Александр Зарубин подписал с главой администрации забайкальского Краснокаменска Юрием Диденко соглашение о размещении производства стоимостью $110 млн (7,8 млрд руб.) и мощностью на 150 тыс. т руды в год. Об этом сообщили администрация города и работающее там Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО, входит в АРМЗ "Росатома"). Краснокаменский меткомбинат уже арендовал у города и ППГХО 130 га с производственной инфраструктурой.

В ИСТ и "Ростехе" "Ъ" подтвердили подписание соглашения. Комбинат планируется вывести на производственную мощность в 2021 году. ППГХО отмечает, что прорабатывается вопрос участия в проектировании ВНИПИпромтехнологии АРМЗ.

Но до этого должна завершиться разведка на Томторе и анализ руды, указывают в ИСТ, "технологическая схема и схема переработки будут разработаны уже после". Принадлежащее "ТриАрк Майнингу" ООО "Восток Инжиниринг", владеющее лицензией на Томтор, должно завершить разведку в 2018 году.

Как писал "Ъ", "ТриАрк Майнинг" планирует вложить около $1 млрд в разработку Томтора, отработку отвалов монацита в Красноуфимске и создание гидрометаллургического завода мощностью 4,5 тыс. т феррониобия и 10 тыс. т оксидов РЗМ (РЗО) в год.

Инвестиции СП назывались еще в 2013-2014 годах -- до девальвации рубля, но, по данным "Ъ", в затратах велика валютная составляющая из-за закупки оборудования за рубежом. В ИСТ не исключают и возможность переработки отвалов моноцита в Краснокаменске, но все будет зависеть от технологии, детали финансирования не раскрываются. Источник, близкий к акционерам проекта, в феврале рассказывал "Ъ", что проект вызывает серьезный интерес у банков, фондов, "зарубежных инвесторов", но акционеры не готовы пускать последних -- в том числе из-за идеологии импортозамещения. Другой источник "Ъ" говорит, что твердых договоренностей по финансированию нет, пока инвестируются средства акционеров.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное