Новости

Дивиденды в фокусе, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера мы писали, что коррекция на нашем рынке близка к завершению. Объемы торгов были очень маленькие и по технике выпустили пар. Апрель нам также видится растущим (сегодня завершается 1-й квартал).

Мы также писали, что так как «высаживать» после очистительного января из акций больше некого, то после изматывающего  «сползания» рост возобновится скоро. И к саммиту нефтяных экспортеров возможен выход на исторические пики.

Внешний фон нейтрален. Нефть замерла на $40, другое сырье замерло на низах, рынки БРИК мощно выросли, но пока не корректируются.

Индекс S&P 500 замер после могучего отскока под поддержкой. Напрашивается откат до 2000 пунктов перед пробоем этого уровня.

В любом случае должен быть план Б. Например добыча нефти не будет ограничена и цены вновь упадут к $30. Тогда будет спад на нашем рынке.

Что же делать? Наш план Б - это как раз покупка внерыночных историй, в основном под дивиденды. То есть фактически мы уже защищены, купив консервативные бумаги. Получается, если будет ралли, то надо покупать Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, а не БСП и Иркутскэнерго, но до 17 апреля еще есть пару недель.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что индекс ММВБ должен вернуться в район выше 1851 пункта. Все очень похоже на разворот и донышко локальной коррекции уже позади.

В любом случае наш основной сценарий это выход выше 1925 пунктов самый плохой вариант это откат и закрытие гэпа на 1847 пунктов.

Отчитались Сургутнефтегаз и Лензолото, можно рассчитать дивиденды.

Лензолото еще немного нарастила прибыль в 4 кв, в итоге расчетный дивиденд не 628 рублей, а 690 рублей. Имеет смысл входить в отсечку и получать дивиденд. Даты закрытия реестра пока нет, ориентировочно в июле. За 2016 дивиденд возможет в районе 800 рублей.

Дивиденд Сургутнефтегаза 6,92 рубля, при стоимости акций 44,5 рубля. Акции смело держим, доходность на вложенные 15,5%, отсечка также в июле. Но тут дивиденды не получаем, будем продавать на росте, цель 47,5.

Вчера купили акции Банка Санкт-Петербург.

По свободной идее интересны акции Иркутскэнерго, Система, Лукойл, Сургутнефтегаз ап.  

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ. http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.