Новости

Профсоюз автоперевозчиков Приангарья направил жалобу президенту РФ на систему «Платон»

Профсоюз автоперевозчиков Иркутской области, в который входят 183 дальнобойщика из Иркутской области, Забайкалья и Якутии, направил жалобами на ввод системы взимания платы «Платон» президенту и правительству России, в Госдуму, а также в региональное Законодательное собрание. Как сообщил 31 марта председатель профсоюза Александр Черных на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», пока что ответ получен только от областного парламента, и он не удовлетворил перевозчиков.

«Мы провели два митинга протеста и четыре единичных пикета против введения системы «Платон». Было собрано более 400 подписей в поддержку наших требований. Резолюции митингов мы направили президенту страны, также обратились к правительству и в Госдуму, - рассказал Александр Черных. - Ответ пока пришел только от Заксобрания, и мы им не удовлетворены, потому что он содержит просто набор общих слов, а смысл простой «Раз власти приняли «Платон», подчиняйтесь».

Также дальнобойщики Приангарья обратились с заявлением в прокуратуру региона, но ответа от ведомства пока не получили.

«Все, что мы получили из-за нашей активности – это пристальное внимание ряда самых высоких служб охраны общественного порядка. Всех наших товарищей вызывали в кабинеты и очень подробно расспрашивали о том, почему мы этим занимаемся. Например, меня допрашивали дважды», - добавил Александр Черных.

Как сообщал «МК Байкал», дальнобойщики Иркутской области заявили о создании профсоюза автоперевозчиков, в который также вошли перевозчики из Забайкальского края и Якутии, для борьбы с внедрением системы взимания платы с водителей большегрузов весом больше 12 тонн «Платон». Члены региональной организации планируют задействовать до 400 перевозчиков, а также наладить сотрудничество с Организацией перевозчиков России, официальное создание которой запланировано на начало апреля.

Члены профсоюза поставили перед собой ряд стратегических целей, решение которых, по их мнению, поможет им выстоять против системы «Платон», которая действует сегодня, хотя и на облегченных условиях – вместе предполагавшихся 3,5 рублей дальнобойщики платят за 1 км пути 1,53 рубля. Среди этих мер – создание кассы взаимопомощи для членов профсоюза, оказание бесплатной правовой поддержки, создание диспетчерско-логистического центра, где дальнобойщики смогут получать выгодные заказы, а также снижение цен на топливо для членов профсоюза по договоренности с сетями АЗС.

5 декабря 2015 года в Братске был проведен пикет в поддержку водителей грузовых автомобилей, которые выступают против введения в действие системы «Платон», позволяющей взимать плату с грузовиков массой свыше 12 тонн. Пикет прошел на площади возле памятника Владимира Ленину в центре города.

Кроме того, в Иркутске 6 февраля 2016 года инициативная группа граждан при поддержке иркутского горкома КПРФ в рамках общероссийской акции протеста против введения в действие системы «Платон» провели митинг «Антиплатон».

Еще до запуска системы «Платон» в ноябре 2015 года профсоюзы дальнобойщиков начали активно протестовать и организовывать забастовки против введения системы. 19 ноября в нескольких десятках городов России прошли протесты дальнобойщиков против введения системы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "С 15 ноября 2015 года проезд по федеральным трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн станет платным":
Все материалы сюжета (56)