Новости

Нефть на максимуме с январской паники, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Нефть продолжает расти. Очевидно, все решили заранее сыграть в позитивный сценарий с заморозкой добычи нефти. Как-то незаметно ушли из интернета различные нефтяные эксперты, предрекавшие отказ от углеводородов и падение цен навечно до $15. Это создает двойственное впечатление. С одной стороны, это классический бычий рынок, то есть все слабонервные продали и зашортили, а активы идут все выше и выше, причем спокойно. С другой стороны, дело пахнет фальстартом. До 17 апреля еще далеко. Да и на позитиве могут устроить фиксацию.

Мы предполагаем, что заморозка добычи нефти, несмотря на временное оживление рынков и скачок индекса ММВБ к 2000 пунктов, на самом деле негативный знак. Ведь неэффективные производители не уйдут с рынка, а вернутся, при росте нефти к $60. В любом случае количество буровых в США пока сокращается. Но может начать расти.

Рыночные рекомендации:

Мы писали ранее, что акции вот-вот выйдут из области консолидации в какую-то сторону, а мы думаем вверх. Тем более пятница способствовала. Важно было закрепиться выше 1871 пункта на закрытии. Все так и вышло. Внимание на график. Преодолено важно сопротивление 1876 пунктов. Ожидаем заход выше 1925 пунктов к 17 апреля.

В этих условиях мы вынуждены купить в наш портфель голубую фишку. Рекомендуем на 25% капитала купить акции Газпрома. Тем более что могут в любой момент объявить о дивиденда рассчитываемых по МСФО, а не РСБУ. Причем 50%, а не 25%.

Мы прогнозируем прибыль МСФО в размере 1 трлн. рублей. То есть дивиденды могут составить 12-24 рубля а 12 рублей в трудный год это уже отлично.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.