Новости

Вероятность соглашения в Дохе повысилась, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:  

Вчера министр Новак заявил о том, что Саудовская Аравия готова пойти на сокращение добычи и без Ирана. Тут же все стало ясно. Рынок почему-то уже не пугается дополнительного миллиона баррелей. Тысячный раз тыкать пальцем в паникеров-медведей уже надоело, но очень уже хочется. Как можно было поверить и купить доллар по 80, и продать акции, когда индекс РТС был на 600?! Нефть теперь задает тон рынкам.

$45 долларов (мы писали, что так и будет.) за баррель и 65 рублей за доллар это 2925 рублей за баррель. Бюджет спасен.

Американцы пока не сокращают добычу, но закрывают неэффективные буровые. Скоро нефти будет меньше. Плюс Китай и Индия продолжают наращивать потребление.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что происходящее с нефтью мы расцениваем как фальстарт. Вся эта эйфория будет недолгой. Медведи покупают Сбербанк по 119, надо им его продать. Тем не менее, мы полностью в акциях и участвуем в завершающей стадии роста. Нефть по $50 лучшая точка для выхода в кэш.

Писали не раз, что ожидаем заход выше 1925 пунктов к 17 апреля и что еще один день роста есть. Однако, пока все вдруг стали оптимистичными, мы предупреждаем, что делу время, а потехе час.

Возможно, сейчас тот самый момент, когда надо бежать из дорогих голубых фишек, в кэш или второй эшелон. Напоминаю, что три месяца мы были оптимистами.

В успех и долговременность соглашения экспортеров нефти мы не верим. Как можно сократить добычу частных компаний? Банальное правило покупай на панике, продавай на эйфории, опять актуально. Но не наоборот, как все часто делают. Тем не менее, возможно эйфория еще оправдана, ведь нефть по $45-50 все меняет в нашей экономике. Начнет расти ВВП, будет приток денег, ЦБ снизит ставку. Надо очень ювелирно принимать решения по инвестированию сейчас. Кое-где еще огромные потенциалы.

Вчера писали про подготовку к шорту Сбербанка ао на 120, он почти там был и 10% портфеля мы зашортили, готовимся еще на 10% от 120.

Далее Сургутнефтегаз ап. Вышли из позиции с прибылью. Весной после отчета надо шортить. Тем более рубль укрепляется, долларовые депозиты дешевеют, а это убытки.

Пора открывать еще короткие позиции. Но лучше после обновления индексов ММВБ пика 1923 пункта. Вчера сил не хватило. Сегодня ждем резкий рывок вверх в Газпроме.

Откат в ММК расценивали как перекладку в Северсталь. Действительно вчера на хорошем производственном отчете был скачок в Северстали. Но пик она не обновила, рассматриваем и ее как кандидата на шорт. ММК цель близка, стопы надо ставить – кому как удобнее психологически.

Вчера на огромном обороте выстрелила Распадская. Что можно сказать. Многие не додержали.

Идут позитивные новости от Системы, цель 28 рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.