Новости

Новый пик по индексу, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:  

Сегодня все внешние события уходят в тень. Никому не будет интересна нефть и индекс Dow Jones (он давно уже никому не интересен). Сегодня общение народа с Владимиром Путиным.

Торги замрут, все будут смотреть, и прислушиваться к каждому слову. Украина, Сирия, изоляция, санкции, нефть, ставка ЦБ, приватизация, доллар, все это в фокусе.

Естественно, мы не даем никаких прогнозов. Так что включаем ТВ и смотрим.

Напоминаем метод «фермера Уомака» (https://whotrades.com/blog/43054264843). Только на 7-й стадии надо выходить, сейчас 3 и 4.

3. Рывок продолжается: «Вроде уже все дорого, покупать уже поздно». На этапе, когда положительный тренд уже установился, в игру входят самые осторожные из профессионалов. Их дополнительные покупки только подстегивают рост цен. Рынок, кажется, варится в собственном соку, но рост создает у публики — то есть у непрофессионалов — ощущение, что они уже опоздали с покупкой.

4. Вторая ступень ракеты: «Цены высоки, но, возможно, стоит прикупить чего-нибудь…» Проходит время — может, год или полтора с момента, когда рынок достиг дна. Было уже несколько коррекций, когда «медведи» пробовали сбить цены, но каждый раз рост возобновляется уже с более высокого уровня. Позже, глядя на график объема торгов, всегда можно заметить один резкий скачок этого объема — примерно в трети пути от ценовой вершины. Музыка играет все громче, все больше зрителей присоединяются к игрокам.

Рыночные рекомендации:

Вчера и ранее мы писали, что ожидаем заход выше 1925 пунктов к 17 апреля и что еще один день роста есть. Однако, пока все вдруг стали оптимистичными, мы предупреждали, что делу время, а потехе час. Конечно, коррекцию могут спровоцировать сегодня заявления Владимира Путина, а может и наоборот, добавить адреналина и оптимизма. Обновление исторического пика более чем реально. Более чем. Но это 30-40 пунктов всего.

В успех и долговременность соглашения экспортеров нефти мы не верим. Поэтому $50 за баррель и 2000 по ММВБ это повод выйти в кэш. Сохранить заработанное. Также шортим дорогой Сбер от 120 и перевернулись в Сургуте ап.

Газпром сдали зря. Снова откупаем на 15%, пусть и дороже. Ждали резкий рывок в акции, и он начался. С дивидендами вышла путаница. 7,4 рубля это 50% по РСБУ, а не МСФО переход на МСФО обещают с 2017.

РУСАЛ отстает от ГМК.

Ставим жесткие стопы, если страшно. Прибыль жжёт всем карман, в тоже время страх ее потерять не должен нас лишать понимания, что акции еще очень дешевы. Апсайды в наших бумагах есть.

Добавили стоп-лоссы и цели в: Газпроме, Россетях, Русале, Сургуте ап (держим шорт до закрытия реестра), Сбербанке. ТГК-1 и Лензолото как минимум получаем дивиденды летом

 

 

 

 

 

 

Добавили стоп-лоссы и цели в: Газпроме, Россетях, Русале, Сургуте ап (держим шорт до закрытия реестра), Сбербанке. ТГК-1 и Лензолото как минимум получаем дивиденды летом

 

                             

Доля на 13.04.2016

Цена

входа

Цель

Стоп-лосс

Тип актива

Лензолото ап

4,9%

4200

Дивиденды

 

Второй эшелон

Банк Санкт-Петербург

5,6%

44,5

100

 

Второй эшелон

RUSAL plc.

14,9%

28,4

39

22

Второй эшелон

Распадская

16,5%

26,4

50

 

Второй эшелон

Система

18,0%

17,7

28

 

Второй эшелон

ТГК-1

15,2%

0,00453

Дивиденды

 

Второй эшелон

ММК

20,2%

19,4

25,0

 

Голубая фишка

Россети ао

21,2%

0,504

0,69

0,62

Голубая фишка

Газпром

0%

145,7

157

149

Голубая фишка

Сургутнефтегаз ап

-21,0%

43,6

до отсечки

 

Шорт

Сбербанк ао

-19,6%

118,2

110

 

Шорт

Деньги

24,1%

 

 

 

 

 

Свободная идея:

 

Сегодня НЛМК отчитывается по производственным показателям за 1 кв. 2016. Ранее Северсталь показала отличные данные, в результате акции обновили максимумы. ММК также выкупают. НЛМК же неплохо откатилась от пиков.

 

Долю на идею стоит в 2 раза ниже обычной. Стоп 83,5руб, цель 89,5руб.

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.