Новости

Нефть выДОХнула, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:  

Все читали новости, писать ничего нового не будем.

Нефть образовала большой гэп. Паника разрослась. Советуем ничего не читать. Не впитывать.

Все, что мы сегодня напишем, будет довольно спорно (в очередной раз). В пятницу писали, что многие благоразумно поспешили выйти из акций и уехать в отпуска до конца майских праздников наслаждаюсь приростом портфелей.

Рыночные рекомендации:

Мы много раз писали, что все это нефтяное ралли это фальстарт. Мы шортили и сокращали лонги. 

Но паника, которая сейчас будет разрастаться, опять на руку трезвым инвесторам. Будем покупать под дивиденды. Более того есть подозрения, что никакой супер паники и не будет.

У нас 50% шортов. Напрашивается их закрытие. В случае проколов надо поставить заявки на покупку. Ставим на -4% от уровня закрытия. То есть мы откупаем шорты и готовимся к покупкам, а все вокруг будут продавать.

Это и есть «свободная идея», шорт с открытия в фишках. Но т.к. будет гэп, то цель заработать не 4%, а 1-2% и фиксировать. Фишки Лукойл, Роснефть, Сбер, Россети, ФСК.

Как мы не раз писали, соглашение вредно. Мы считаем, что его срыв долгосрочно позитивен для сырьевого рынка. Ослабление рубля сейчас выгодно экспортерам.

Все кто продал акции в январе и купил их в апреле, вновь попадут под продажи. Те инвесторы, кто купил акции в январе и частично зафиксировал прибыль и встал на полсчёта в шорт (как мы) смогут заработать.

Распадская отчиталась за 1-й квартал 2016 очень позитивно.

Система улучшила дивидендную политику, обещает гарантированные 0,67 рубля каждый год.

Рост мировых цен и курса рубля привел к тому, что металлурги для достижения экспортного паритета готовятся в мае повысить цены на прокат на 10-20%.

Газпром в пятницу сдали по стопу 149р.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.