Новости

Рубль крепок, никакой паники нет, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Как мы вчера и писали, никакой паники нет. Все кто ее ожидал – это хронические неисправимые медведи. Советовали ничего не читать, не впитывать комментарии диванных нефтяных экспертов. Наше утверждение о том, что надо закрывать шорты и покупать, еще вчера утром было довольно спорным.

Да, нефтяное ралли было фальстартом. Нефтяное соглашение лишало нас долгосрочных перспектив. А вот честный рынок производителей по законам джунглей нам выгоден. Обо всем этом писали много раз.

Удивительно, рубль держится. Это очень знаково.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что напрашивается закрытие шортов. А в случае проколов надо поставить заявки на покупку. Но проколов не было, все слабонервные на очень небольших объемах распродались и зашортили, то есть топливо для дальнейшего роста есть. Кто запаниковал, тот в очередной раз не учел уроки января – подумайте, а не пора ли покончить с игроманией и заняться серьезным инвестированием?

Неделя будет жаркой, битва медведей и быков вновь приведет к волатильности. Мы не исключаем вторую атаку медведей в четверг, но без больших последствий.

Писали в чате, чтобы все готовились к закрытию шортов Сбербанк ао. Там вероятно будет очередная медвежья мясорубка. С утра их откупаем.

Сургутнефтегаз ап шорт держим до отсечки.

Добавляем 10% шорта Магнита.

Лонги держим. Лензолото ударно отчиталось по МСФО за 2015. P/E=2,4.

Свободная идея:

Выше пишем про Сбербанк, что вероятно будет очередная медвежья мясорубка. Идея ровно такая же, как и покупка ранее по 108 рублей – вынос на закрытии шортов с обновлением пика. Необходим обязательный стоп - закрытие часовой свечки ниже 116,0.

Сегодня заседание совета директоров в Сургутнефтегазе. Возможно, объявят дивиденды. Тогда акции Сургут ап могут временно подскочить. Это можно обыграть, закрыть шорт утром и восстановить на 1-2% выше. В целом шорт стратегический, держим до отсечки.

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.