Новости

Огромные дивиденды госкомпаний, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера Дмитрий Медведей, выступая в Госдуме, объявил, что госкомпании будут платить 50% прибыли по МСФО на дивиденды без исключений.

В чем разница между РСБУ и МСФО можно увидеть в этой таблице

Газпром и Россети еще не отчитались за 2015 по МСФО, но если они будут платить 50% по МСФО, как обещают Медведев и Улюкаев, то акции могут существенно прибавить. Они и так очень дешевые, но дивидендный драйвер их переоценит.

Мы вчера купили три госкомпании в портфель, тем более внешний фон располагает. Большое количество медведей выступает отличным топливом для роста рынка, нами это ожидалось.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что будет рост, но будет небольшая контратака медведей в четверг.

Сегодня рынок напрочь забудет про Доху, Кувейт, ФРС, Китай и будет отыгрываться идея покупки госкомпаний под дивиденды. Газпром, занимая большой вес в индексе, будет тянуть его верх.

Наша идея дня со Сбером сработала четко . Именно туда в очередной раз набились самые жадные медведи. Впрочем, сейчас будет перекладка из Сбербанка в дешевый Газпром. Ранее мы его покупали под эту идею по 146 и продали по 152 на новостях о дивидендах в 7,4 рубля. Теперь ждем дивиденды намного выше.

Купили вчера по 15% акций двух госкомпаний с потенциально большими дивидендами и существенной недооценкой. Это Газпром и АЛРОСа. Также рекомендуем на 15% купить Россети ао, писали об этом в чате вчера.

Добавили 10% шорта Магнита.

22 апреля СД ММК.

22 апреля отчет по МСФО Россети.

26 апреля отчет Распадской по добыче за 1-й квартал.

Стоп-лоссы и цели в новых позициях выставим позднее.

ММК цель 25,5.

Свободная идея:

Сегодня предлагаем немного иной подход к свободной идее. Как пишем выше, мы рекомендуем покупку трех госкомпаний. Это Газпром, АЛРОСа и Россети, по 15% каждой.

Формат «свободная идея» же предполагает более агрессивный подход. Что это значит? Пока в акциях все кипит, их можно купить не на 15%, а на «стратегические 15% + дополнительные 15-30%» или больше, кому как нравится.

Дополнительным пакетом можно торговать, при этом стратегический пакет в 15% неприкосновенный, его держим до цели как указано в модельном портфеле.

В данном случае дополнительный пакет можно купить на 1-2 дня и, когда новости впитаются продать, оставив только стратегическую долю.

Рассматриваем Газпром, но интересны и Алроса и Россети и ФСК.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.