Новости

В Иркутской области вводится полный запрет на вылов рыбы в нерестовый период

С 25 апреля по 25 июня на всех водоёмах Иркутской области будет полностью запрещён вылов ценных видов рыбы – хариуса, ленка и тайменя. А с 1 мая по 15 июня на Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах, а также впадающих в них реках введут запрет на лов щуки.

Как сообщил на пресс-конференции 20 апреля заместитель начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ангаро-Байкальского Управления Росрыболовства Ринат Енин, правила рыболовства с начала 2016 года изменились. Отныне возможности рыбаков-любителей в нерестовый период к лову рыбы сильно ограничены. Если в прошлый нерестовый период рыбакам разрешалось ловить даже нерестовые виды с берега при помощи удочки без плавсредства, то в этом году ловить нерестовые виды полностью запрещено. Вместе с тем, запрет на лов рыбы в Богучанском водохранилище для любителей снят.

По словам Рината Енина, руководство Рыбнадзора настраивает подчинённых на более жесткую работу с браконьерами, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. «Мы передаём полиции материалы, содержащие признаки преступления, предусмотренные статьёй №256 УК. В прошлом году нами было передано 16 таких материалов, по 14 случаям были возбуждены уголовные дела. Среди них были дела по нанесению существенного ущерба биоресурсам и лову с электроудочками. В этом году ещё до начала нереста полиции передано пять таких материалов», – пояснил представитель Росрыболовства.

Основным нарушением неизменно становится лов рыбы сетями. Только в прошлом году Рыбнадзором изъято свыше 3,6 тысяч сетей общей длиной более 140 тысяч метров. Изъято более семи тонн рыбы. Всего выявлено 3368 нарушений, общая сумма наложенных штрафов составила 8,7 миллионов рублей, в местные бюджеты взыскано 7 миллионов 341 тысяча рублей. Помимо штрафа в сумме от 2 до 5 тысяч рублей в практику рыбоохраны входит предъявление исков за незаконную добычу водных биоресурсов. Согласно установленной государством таксе один хвост хариуса, щуки и ленка оценивается в 250 рублей, тайменя – в 1250 рублей.

К слову, в этом году на помощь инспекторам рыбоохраны Приангарья придут общественные инспекторы. В охране рыбных ресурсов примет участие общественный рыболовный клуб «Маяк», клуб «Динамо», а также сотрудники полиции. Как отметил главный государственный инспектор иркутского межрегионального отдела контроля, надзора и рыбоохраны Иван Тириков появились, первые результаты такого сотрудничества.

«Буквально 17 апреля в Шелеховском районе сотрудниками полиции и органами Рыбоохраны были задержаны браконьеры с сетями, у которых было изъято 269 экземпляров водных биоресурсов, в том числе 198 щук. Материалы переданы в полицию, ведётся следствие», – отметил эксперт.

Инспектор также напомнил, что в период с 25 апреля по 20 июня рыбакам запрещается использовать маломерные суда на реках, впадающих в Байкал, а также на расстояниях менее 1,5 километра вправо, влево и вглубь озера от устьев рек. Кроме того, речь идет о  реках Ангара, Лена, Бирюса, Чуна, Катанга и их притоках.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное