Новости

В Усолье-Сибирском может появиться завод по производству лекарственных препаратов

Завод по производству лекарственных препаратов может появиться на территории опережающего развития (ТОР) в Усолье-Сибирском. Такое предложение озвучил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с президентом компании «Фармасинтез» Викрамом Сингхом Пуния.

- Мы сейчас определяем предприятия, которые смогут разместить там свои производства. Для них будут предусмотрены особые условия. Для «Фармасинтеза» это может стать очень выгодным проектом, - отметил Сергей Левченко.

Сейчас «Фармасинтез» имеет четыре работающих завода, в том числе один из крупнейших в Иркутске. Еще два находятся в стадии строительства: в Санкт-Петербурге и Республике Казахстан. Компания производит более 50% противотуберкулезных препаратов для России, около 25% - для лечения ВИЧ-инфекции. В перспективе развивать производство лекарств против онкологических заболеваний.

Как рассказал главе региона президент «Фармасинтеза», около недели  назад компания получила лицензию на строительство еще одного завода в городе Братске. Запустить производство там планируют в следующем году. Кроме того, в 2017 году начнется строительство еще одного завода в городе Иркутске.

- К сожалению, открытие новых производств сейчас редкость. Это новый интересный проект. Мы готовы помогать в его реализации. Я дам поручения профильным ведомствам рассмотреть возможность софинансирования на закупку оборудования.

Для нас сотрудничество с «Фармасинтензом» является взаимовыгодным, так как налоги остаются на территории региона, и, что не менее важно, будут созданы новые рабочие места, - подчеркнул Губернатор.

В конце встречи Викрам Сингх Пуния пригласил Сергея Левченко ознакомиться с работой иркутского завода, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное