Новости

Сергей Левченко: Необходимо разработать план поэтапного оснащения палатного блока №2 ИОКБ современным оборудованием

Разработать план поэтапного оснащения палатного блока №2 Иркутской областной клинической больницы современным медицинским высокотехнологичным оборудованием, такое поручение дал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко министру здравоохранения Приангарья Олегу Ярошенко.

Глава региона провел сегодня совещание, на котором обсуждался вопрос завершения капитального ремонта объекта и его дальнейшее оснащение. В совещании приняли участие заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр строительства и дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин, директор Управления капитального строительства Иркутской области Валерий Драчев, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Олег Ярошенко сообщил, что общая потребность дооснащения палатного блока новым оборудованием составляет 307 млн. рублей. В министерстве был проведен тщательный анализ и определены отделения, куда оборудование надо закупить в первую очередь. Это реанимация для больных с острым инфарктом миокарда, реанимация пациентов с анаэробной инфекцией, травматология и онкогематология. Туда необходимо закупить 532 единицы оборудования, в том числе высокотехнологичного, на сумму 236 млн. рублей.

Как отметил Сергей Левченко, план закупки нового медоборудования должен быть разбит на этапы с учетом возможностей корректировки областного бюджета в июне и октябре текущего года.

Министр также доложил Губернатору, что капитальный ремонт палатного блока №2 Областной больницы завершился в установленные сроки. Напомним, план выполнения работ находился на личном контроле главы региона. В начале апреля объект посетили Олег Ярошенко, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Денис Воронов и директор Управления капитального строительства Иркутской области Валерий Драчев.

– Теперь здание отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям. Палаты и коридоры предусмотрены для передвижения маломобильных пациентов, есть оснащение системой видео-мониторинга пациентов. Сейчас завершаются санитарно-гигиенические мероприятия и подготовка новых помещений. Отделения в отремонтированный блок будут перемещены в мае, - отметил Олег Ярошенко.

Напомним, в отремонтированном блоке будет открыто травматологическое отделение, что станет логичным завершением формирования травмоцентра первого уровня. В настоящее время, в связи с отсутствие профильного отделения, пациенты травмоцентра распределяются по смежным подразделениям больницы, что создает определенные трудности. Травматологическое отделение оптимизирует систему оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Также в блоке будут размещены уникальные отделения: асептический блок единственного в Иркутской области гематологического отделения для взрослых больных, единственное областное отделение хирургической офтальмологии.

Сразу четыре этажа нового здания займут отделения, предназначенные для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – отделение анестезиологии-реанимации для больных с острым инфарктом миокарда на 12 коек (что в два раза больше, чем в есть в учреждении сейчас), отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения с блоком интенсивной терапии, отделение сосудистой хирургии, палатный блок для больных с острым инфарктом миокарда логично завершит формирование регионального сосудистого центра в Областной больнице.

Кроме того, в блоке планируется разместить отделение эндокринологии и отделение анестезиологии-реанимации на 12 коек с блоком для изоляции больных с анаэробной инфекцией – одно из самых востребованных реанимационных отделений в области, поскольку входит в структуру гнойно-септического центра на базе Областной больницы. В этом отделении оказывается помощь наиболее тяжелым больным со всего региона.

– Иркутская областная больница – объект огромной социальной значимости не только для нашего региона. Лечение здесь также проходят жители Бурятии и Забайкальского края. Специалисты больницы оказывают практически все виды медицинской помощи, включая высокотехнологичную. Ввод в эксплуатацию палатного блока №2 позволит существенно повысить доступность этой помощи населению. Кроме того, это даст возможность развивать новые виды помощи, например, пациентам с лейкозами, – отметил Олег Ярошенко. – Почти 2,5 года длился капитальный ремонт, средства на это были выделены из бюджета Иркутской области. Это результат согласованных действий Правительства Иркутской области и Законодательного собрания региона.

Напомним, капитальный ремонт в палатном блоке №2 начался в 2013 году. Общая сметная стоимость ремонтных работ 341,5 млн. рублей. В 2015 году выделены средства в размере 89,5 млн. рублей, том числе в ноябре 38 млн. рублей. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы в 2016 году из регионального бюджета было выделено 124,4 млн. рублей на завершение работ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное