Новости

Команда Иркутской нефтяной компании в третий раз победила в чемпионате области по волейболу

Первенство Иркутской области в играх высшей лиги по волейболу среди мужских команд вновь завоевала команда ИНК. Спортсмены ИНК в третий раз подтвердили статус абсолютного чемпиона соревнований. По словам наставника команды Андрея Кравцова, все игроки показали очень высокий уровень мастерства. В финале, как и в прошлые годы, встретились наиболее сильные игроки турнира: команда ИНК и команда «Ангара» (Роснефть).

Победа далась нелегко: если в первой партии иркутские нефтяники выиграли, то во второй и третьей их ждало поражение. В четвертой партии ИНК победила с минимальным отрывом 26:24, а вот пятую, решающую, закончила с убедительным преимуществом по очкам и завоевала долгожданное золото турнира. Серебро чемпионата досталось команде «Ангара» (Роснефть), бронза – волейболистам Сбербанка. Лучшим игроком чемпионата Иркутской области назван Евгений Спешилов, сотрудник департамента реализации газовых проектов ИНК.

Финальные игры чемпионата проходили в фитнес-клубе «Весна» 30 апреля. ИНК выставила две команды – основной состав и молодежную сборную. Поэтому и количество болельщиков черно-зеленых было гораздо больше, чем у других команд. Кстати, молодежная сборная ИНК помимо того, что вошла в высшую лигу, в итоге завоевала четвертое место чемпионата.

Игры чемпионата Иркутской области по волейболу стартовали в ноябре 2015 года. Организатором выступила областная федерация волейбола и министерство по физкультуре и спорту Иркутской области. Игры проходили в два круга. На первый круг чемпионата было допущено 10 команд, ранее выигравших первую лигу (в первой лиге в 2015 году заявилось 16 команд). По итогам первого круга у ИНК было первое место, у команды Сбербанка – второе, у «Ангары» (Роснефть) - третье, молодежной сборной ИНК - четвертое место. Игры второго круга проходили по Олимпийской системе, на выбывание проигравших команд. Команда ИНК участвовала в 14 матчах, 13 из которых выиграла.