Новости

Старое на новое: как работает схема «трейд-ин» на иркутском рынке новостроек

Доля новостроек, приобретаемых по схеме «трейд-ин», выросла в московском регионе за первый квартал 2016 года в 1,5 раза. Иркутские застройщики также развивают подобные программы и отмечают рост спроса на них.

Схема «трейд-ин» на рынке недвижимости Иркутска становится все более популярной. Платежеспособность населения снижается, свободные деньги есть не у всех, возможность оформить ипотечный кредит – тоже. Продать имеющуюся квартиру самостоятельно, чтобы получить необходимую для покупки нового жилья сумму, сегодня тоже не так-то просто. В этих условиях вариант «старая квартира в зачет», предлагаемый иркутскими застройщиками, выглядит весьма привлекательным.

«Сейчас все больше клиентов интересуется программой ‘трейд-ин', – рассказывает Александр Халтурин, директор по работе с клиентами ООО ‘ВостСибСтрой’. – Данная схема позволяет упростить продажу старого жилья и покупку нового. С этого года в счет оплаты за покупку новой квартиры принимаются и машины».

По его словам, при такой схеме стать обладателем квартиры возможно за несколько месяцев: «Клиент приходит в компанию, резервирует понравившуюся квартиру и подписывает соглашение об участии в программе. Наши партнеры оценят имущество и займутся его продажей, а клиент заключает с нами договор долевого участия в строительстве. После получения средств от продажи своего имущества, он вносит их в оплату договора долевого участия в строительстве. Основной плюс нашей программы в том, что продажа вашей квартиры происходит по рыночной цене, а большинство компаний принимают квартиры с дисконтом».

Главная же проблема, по мнению Александра Халтурина, заключается в проживании клиентов во время строительства новой квартиры.

Расходы на аренду, если квартира в новостройке приобретается на низкой стадии готовности, необходимо предвидеть заранее.

«Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ) также занимается «трейд-ином». «По программе есть определенные условия, – поясняет Дмитрий Ружников, заместитель генерального директора ОАО ФСК ‘Новый город’, – это и максимальная цена выкупа 53000 руб./кв.м, и ограничения по районам (Октябрьский и Свердловский)».

По его словам, программа сегодня интересна застройщику, так как полученные по ней квартиры используются под расселение застроенных территорий. «Что с ними будут делать застройщики без программы по РЗТ, мне непонятно, – рассуждает Дмитрий Ружников. – В Москве расселение застроенных территорий – обычная практика, и многие крупные застройщики занимаются этим долгие годы, в этом случае им это выгодно».

Покупателям схема «трейд-ин» также не всегда оказывается выгодной: многие в процессе отказываются от зачета: «говорят, что слишком дешево или что выставили квартиру в агентстве недвижимости». 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное