Новости

В Иркутской области в апреле инфляция составила 0,5%

В Иркутской области в апреле инфляция составила 0,5%. При этом рост цен на продовольственные товары составил 0,1%, непродовольственные товары - 0,8%.

Из продуктов питания более всего выросли в цене свежая капуста (на 22%) и морковь (на 6%). На 2-5% стали дороже соленые и копченые продукты из рыбы, рыба мороженая лососевых пород, консервы рыбные, маргарин, масло подсолнечное, йогурт, сыры плавленые, яйца, соки фруктовые, чеснок, бананы  и виноград. В тех же пределах увеличились цены на чай, кофе, майонез, кетчуп, молоко сухое,  овсяные хлопья «Геркулес»,  крупу гречневую, горох и фасоль.

В то же время заметно снизились цены на огурцы свежие (на 23%), лимоны, апельсины (8%), картофель, груши (7%), яблоки (4%) и сахар (на 3%). Масло сливочное, конфеты шоколадные, мед, икра лососевых рыб, сосиски, сардельки, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта,  печень говяжья, свинина, баранина и говядина бескостная подешевели  на 1-2%.

В группе «непродовольственные товары» наибольший прирост цен зафиксирован на резиновую обувь и туфли детские летние (на 6%), обувь кроссовую и спортивную для взрослых и ветровки женские (на 5%). На 2-4% подорожали туфли женские, футболки, майки мужские, костюмы спортивные для школьников,  коляски для новорожденных, носки, гольфы детские, велосипеды и мячи футбольные. В той же мере увеличились цены на планшетные компьютеры, табачные изделия, цемент, кирпич и ламинат.

В группе «медицинские товары» зафиксирован рост цен  на  поливитамины отечественные  (на 4%), настойку пустырника (3%), ренни и вату (на 2%). В то же время подешевели аспирин (на 8%), корвалол, лоперамид (4%) и индапамид  (на 3%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц выросли в среднем на 0,6%. В апреле выросла стоимость пересылки простого письма внутри России (на 12%), авиабилетов (9%), ксерокопирования документов (7%), замены элементов питания в наручных часах, проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда, минуты разговора по сотовой связи, прививок животным, услуг в сфере внутреннего туризма (на 1-3%).

В то же время в среднем на 1,3% подешевели услуги в сфере зарубежного туризма, сообщает Иркутскстат.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное