Новости

Белоруссия переуценила отношения с "Газпромом". Ее предприятия снизили для себя цену российского газа

Газовые отношения Москвы и Минска, довольно спокойные в последние пять лет, могут вновь войти в стадию острого конфликта. На фоне споров о стоимости российского газа для Белоруссии местные госпредприятия стали оплачивать его по цене ниже контрактной. Такое уже происходило в 2010 году, но тогда "Газпром" отреагировал резким снижением поставок. Теперь же монополия контролирует газотранспортную систему Белоруссии, вынуждена играть по местным правилам и действовать полностью в правовом поле Минска. В результате структурам "Газпрома" пришлось перенести разбирательство в международный арбитраж.

"Газпром трансгаз Беларусь" (дочерняя структура "Газпрома" в Белоруссии) 3 мая подала в международный арбитраж при Белорусской торгово-промышленной палате иск к местным газораспределительным компаниям, поскольку они с 1 января недоплачивают за газ по сравнению с контрактной ценой. По данным "Ъ", речь идет о компаниях госконцерна "Белтопгаз". В "Газпроме" от комментариев отказались, в "Белтопгазе" "Ъ" не ответили. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подтвердил подачу иска, назвав это "отношениями хозяйствующих субъектов", в которые власти не намерены вмешиваться. Но он также добавил: "Мы имеем основания считать, что с 1 января наши субъекты хозяйствования могут иметь более низкую цену, чем предлагает "Газпром трансгаз Беларусь"". Сейчас контрактная цена -- $132 за тысячу кубометров: она по соглашению от 2011 года рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36 за тысячу кубометров по курсу на 1 января), стоимости транспортировки до Белоруссии (около $90 за тысячу кубометров) и хранения газа в российских ПХГ (около $6 за тысячу кубометров).

Минск более полугода ведет переговоры с "Газпромом" и властями РФ о снижении цены. Основной аргумент в том, что Россия, согласно межправительственному соглашению, должна была еще к 2015 году перейти на равнодоходные с экспортом цены на газ, а теперь, когда цены "Газпрома" в Европе резко упали, на стоимости газа для Белоруссии это мало отразилось. Впрочем, на самом деле она падала, составив в среднем $168 за тысячу кубометров в 2014 году и $142,4 -- в 2015-м, в основном за счет девальвацим рубля. Но основная составляющая тарифа (транспортировка и хранение) зафиксирована в долларах.

Зампред "Газпрома" Валерий Голубев в апреле подчеркивал, что Белоруссия сама отказалась в 2011 году от привязки цены газа к стоимости нефтепродуктовой корзины. "Сегодня белорусские коллеги говорят: хотим по-другому, ну надо быть последовательными",-- говорил он.

Но даже при отсчете от цен "Газпрома" в Западной Европе выигрыш будет не очень велик: по расчетам "Ъ", если вычесть из спотовых цен в Германии транспорт, газ для Белоруссии на границе с РФ может стоить не менее $124 за тысячу кубометров.

Стратегию недоплаты Минск использовал еще в 2010 году. Тогда "Газпром" отреагировал жестко, урезав поставки 21-23 июня, причем в один из дней сокращение достигало 60% от плана.

"Газпром" в этом году уже демонстрировал, что готов идти на ограничение поставок, но ситуация для монополии сейчас сложнее, чем в 2010 году. Контракт на поставку газа, где у "Газпрома" есть рычаги давления и по которому он может пойти в арбитраж в Стокгольме, заключен с "Газпром трансгаз Беларусью". А ее отношения с местными клиентами регулируются законами Белоруссии. Владимир Семашко уже заявил, что сокращать поставки до окончания разбирательства "Газпром трансгаз Беларусь" не может.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное