Новости

В Иркутской области площадь лесных пожаров уменьшилась почти в пять раз по сравнению с прошлым годом

Площадь пожаров на землях лесного фонда в Иркутской области уменьшилась почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», на 5 мая 2015 года было зарегистрировано 200 очагов, огнем было пройдено 3 928,1 га, в том числе 3 550,6 га покрытых лесом. С начала пожароорасного периода текущего года зафиксировано 95 возгораний на общей площади 728,6 га, в том числе 685,5 га покрытых лесом. Все пожары ликвидируются сотрудниками лесной охраны в день обнаружения.

Накануне было потушено три очага возгорания в Усольском, Заларинском и Тулунском лесничествах. Лес горел на площади 10 га. Сегодня по состоянию на 10:30 утра обнаружено два очага общей площадью 1,3 га покрытых лесом. В их тушении занято 24 человека и пять единиц техники. 5 – 7 мая высокая IV и V классов пожароопасность ожидается местами в южных, центральных, западных и верхнеленских районах области.

За минувшие сутки патрульно-маневренными группами выявлено и ликвидировано два несанкционированных отжига мусора и сухой растительности, создававших угрозу перехода огня на лесные массива, населенные пункты и частные дома. С начала действия особого противопожарного режима зарегистрировано 181 возгорание сухой травы, что в восемь раз меньше, чем на тот же период 2015 года.

С 1 апреля за нарушение требований ОПР к административной ответственности в виде штрафа привлечено 160 граждан и 12 должностных лиц, в том числе семь граждан за истекшие сутки. Общая сумма выписанных штрафов за это правонарушение составляет 491 тыс рублей. За пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах сотрудниками лесной охраны и полиции выписано 430 протоколов, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное