Новости

China Friendly. Российский рынок недвижимости ощущает китайское влияние

По мнению специалистов Blackwood, влияние азиатских партнеров ощущается во всех сегментах рынка недвижимости, и в первую очередь в индустрии гостеприимства.

По данным департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood, одним из трендов 1 квартала 2016 года стало увеличение на рынке российской недвижимости числа азиатских партнеров, большинство из которых являются представителями из Китая.

«Китайское влияние чувствуется во всех направлениях, - подчеркивает Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood .

– Количество таких клиентов растет на рынке аренды элитного жилья – каждая пятая сделка в этом сегменте проходит с участием азиатских партнеров. Также нередки сделки по продаже оптовых объемов городского жилья китайским инвесторам. Инвестиционные азиатские компании активно интересуются девелопментом в России, в том числе рынком гостиничной индустрии».

Если говорить об индустрии гостеприимства, то на фоне значительного увеличения числа туристов из Китая в начале 2016 г. закрепился тренд на формирование гостиничной отрасли под лозунгом China Friendly.

Так называется программа сертификации отелей и их адаптации под требования китайских туристов, направленная на продвижение китайского туризма в России, продвижение российских отелей на международном рынке, привлечение клиентов, увеличение доходов и операционных показателей объектов размещения. После прохождения аттестации объекту гостиничной недвижимости присуждается свидетельство знака качества и соответствия требованиям комфортного пребывания для китайских туристов.

В данный момент в рамках программы China Friendly на территории России действует более 30 объектов размещения, при этом 18 из них расположены в Москве. Среди отелей значатся гостиница «Украина», «Азимут Москва», «Метрополь», Гостиница «Националь» и другие. Помимо объектов размещения, в программе зарегистрирован и туроператор Intourist. Стоит отметить, что для сертификации по программе туроператор должен соответствовать следующим требованиям:

  • В штате туроператора должны быть сотрудники, владеющие китайским языком.
  • Туроператор должен числиться в государственном реестре туристических компаний, владеющих разрешением работать с безвизовыми туристическими группами.
  • Туроператор должен быть членом международных и национальных ассоциаций, владеть рекомендациями от китайских партнеров.

Программа China Friendly получает поддержку как со стороны представителей индустрии, так и со стороны государства. В марте 2016 г. была достигнута договоренность о том, что российские отели, принимающие участие в программе China Friendly, будут размещены на отдельной странице крупнейшей китайской системы бронирование CTrip. 

Отели, прошедшие сертификацию по программе China Friendly

Объект размещения Адрес Дата сертификации
AZIMUT Moscow Olympic Hotel Олимпийский пр., д. 18/1 Апрель 2015 г.
Туристско-гостиничный комплекс «Альфа» 4* Измайловское ш., д. 71 Октябрь 2015 г. 
Бизнес-отель «Аэростар» 4* Ленинградский пр., д. 37, к. 9 Февраль 2016 г. 
Гостиница «Байкал» 2* Сельскохозяйственная ул., д. 15/1 н/д
Гостиница «Бета» Измайловское ш., д. 71, к. 2Б Июнь 2015 г.
Гостиница «Украина» Radisson Royal  Кутузовский пр-т, д. 2/1, стр. 1 н/д
BEST WESTERN PLUS Vega Hotel & Convention Center 4* Измайловское ш., д. 71, к. 3В Март 2015 г. 
Отель «Гамма Дельта» Измайловское ш., д. 71, к. 4 Г-Д Март 2015 г.
Гостиница «Звездная» Аргуновская ул., д. 2, к. 1 Июнь 2015 г.
Crowne Plaza Moscow World Trade Centre 5* Краснопресненская наб., д. 12 Февраль 2016 г.
Hotel Mandarin Moscow 4* Ольховская ул., д. 23 Февраль 2015 г.
Отель «Метрополь» 5* Театральный пр-д,  д. 2 Ноябрь 2014 г.
Отель «Милан» Шипиловская ул., д. 28А Июль 2015 г.
Гостиница «Молодежная» Дмитровское ш., д. 27, к. 1 Июнь 2015 г.
Гостиница «Националь» 5* Моховая ул., д. 15/1, стр. 1 н/д
Гостиница «Покровское-Стрешнево» 2* Волоколамское ш., д. 30, к. 1 Май 2015 г.
Отель «SkyPoint Шереметьево» Международное ш., д. 28Б, стр. 3 Апрель 2015 г.
Мини-отель «Старая Москва» Маросейка ул.,  д. 13с1 Август 2015 г.

 

Компания BLACKWOOD работает на рынке недвижимости с 1991г. Международные стандарты качества оказания услуг и принципы западного менеджмента, заложенные в основу деятельности компании с момента основания, позволили сформировать одну из лучших на рынке команд специалистов в области недвижимости и  заслужить уважение не только клиентов, но и профессиональных участников рынка. На сегодняшний день компания BLACKWOOD  является одним из лидеров на рынке консалтинговых и брокерских услуг в сфере жилой и коммерческой недвижимости. 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное