Новости

В Братске ужесточат меры в отношении предприятий, создающих несанкционированные свалки отходов лесопиления

Администрация Братска намерена ужесточить меры в отношении лесоперерабатывающих предприятий, создающих несанкционированные свалки отходов лесопиления на территории города и городских лесов, вплоть до закрытия производств. Об этом стало известно на совещании с участием представителей муниципалитета, комитетов по управлению округами Братска, местных лесоперерабатывающих предприятий, силовых ведомств и надзорных органов, которое провел в городской администрации первый заместитель мэра Братска Иван Дубынин.

Напомним, в связи с ограничением экспорта круглого леса, закрепленным в законодательстве, в последние годы в Братске заметно выросло число предприятий, занимающихся лесопереработкой. Далеко не все из них предпринимают надлежащие меры по утилизации опилок, щепы, срезки, горбыля и других видов отходов, образующихся в процессе работы. В результате в городских лесах и в непосредственной близости от жилых районов образовались несанкционированные свалки отходов лесопиления, создающие пожароопасную ситуацию и ухудшающие экологическую обстановку.

Как сообщил на совещании заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков, сейчас на территории города насчитывается 127 таких производств. Они ежегодно производят порядка 600 тысяч плотных кубометров древесных отходов. На совещание были приглашены руководители наиболее крупных предприятий.

Иван Дубынин сообщил, что сейчас на территории города насчитывается более десяти несанкционированных свалок древесных отходов, на которые, по расчетам администрации, ежегодно вывозится около 50 тысяч плотных кубометров древесных отходов. Он напомнил присутствующим о том, что год назад была проведена аналогичная встреча, однако, по его оценке, существенных изменений в отношении производителей к проблеме утилизации отходов не произошло: большая часть крупнейших предприятий продолжают вывозить отходы в близлежащие леса и вываливать их за собственные заборы.

Ситуацию с захламленностью города древесными отходами Иван Дубынин назвал нетерпимой и заявил о том, что администрация Братска намерена существенно ужесточить меры в отношении нарушителей. Руководителям предприятий предложено в срок до 31 мая разработать предложения по утилизации отходов и затем представить их администрации Братска. В случае если требования закона будут проигнорированы производителями, с ними будет разбираться природоохранная прокуратура. Не исключена такая мера, как полная остановка производственной деятельности предприятий-нарушителей, сообщает пресс-служба администрации Братска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное