Новости

Кризис – время перемен

Рынок коммерческой недвижимости является системообразующим, убеждена генеральный директор АН «Новация» Илона Толстоухова. О том, к каким качественным изменениям подтолкнул его кризис, она рассказала Газете Дело.

– На мой взгляд, рынок коммерческой недвижимости является на сегодняшний день системообразующим. От него во многом зависит настроение в бизнес-среде, отношение банков к залогам. Текущие тенденции и тренды рынка недвижимости определяют маркетинговые планы ведущих управляющих компаний, которые планируют строить и развивать новые объекты.

Без сомнения, кризис пошел на пользу рынку коммерческой недвижимости, сделав его цивилизованным и открытым.

Так, отношения арендаторов и арендодателей стали более прозрачными и профессиональными. Мы учимся слышать и понимать друг друга, идти на компромиссы, договариваться.

Изменилась и роль агентств недвижимости. Риелтор сегодня воспринимается не только как продавец или брокер, но и как профессиональный консультант, который может предложить новые концепции, подсказать маркетинговые решения, повышающие эффективность бизнеса, доходность инвестора.

Качественно меняются и сами торговые и офисные объекты – иначе нельзя. Нестандартное наполнение, мультиформатность, развитая инфраструктура – только так сегодня можно привлечь аудиторию и новых арендаторов. Наш город уже идет в этом направлении, и это не остается незамеченным: на иркутские площади заходят новые федеральные и международные бренды.

Кроме этого, к участникам рынка пришло понимание, что потоки – а следовательно и прибыль – сегодня может генерировать в первую очередь среда – комфортная, интересная, благоустроенная.

Еще 130-й квартал показал и доказал всем нам, что это работает. Уверена, что и реализация проекта «Иркутские кварталы» в центральной части города и создание единой среды на этой территории положительно скажется на бизнесе его участников.

Мы отходим от позиции «Прежде всего деньги». Человекоориентированность выходит на первый план. Сначала люди, а потом бизнес – вот главный тренд рынка коммерческой недвижимости сегодня.

Для продолжения разговора приглашаем профессионалов рынка коммерческой недвижимости принять участие в традиционном «Завтраке с коллегами», который состоится 20.05.2016 года в гостях у компании УК «Система АМТ» по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, «Галерея Реvолюция». Зарегистрироваться для участия можно, позвонив по тел. (3952) 622-905, 622-908.

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное