Новости

Ребалансировка MSCI, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера было странное закрытие, некоторые акции, в том числе из нашего портфеля, резко провалились/выросли. Возможно, это влияние квартальных изменений в международных индексах. Утром стало известно, что Фосагро включили в индекс MSCI и сегодня в акциях будет хороший рост.

В целом все в порядке, нефть закрепилась на 47-48$. Резкие движения, которые были в конце вчерашнего дня, ожидаем, что сегодня нивелируются. Это в первую очередь касается ИнтерРАО.

Повторим, что впереди отчеты за 1-й квартал, собрания акционеров и дивиденды. В мае изменения в индексах. Далее приватизационные сделки. Так что в этих условиях дергаться, смотря на колебания безобъёмного рынка неразумно.

Рыночные рекомендации:

Что касается портфеля, спокойно держим позиции (кроме Русал, Магнит, Новатэк, об этом ниже). Цель 2000 пунктов по индексу ММВБ на раздаче дивидендов в июле. Из быстрых тем, сегодня можно заработать на ребалансировке индекса MSCI.

Утром отчитался Русал. Объективно краткосрочных драйверов в отчете нет. Мы «зависли» в бумаге, позицию можно отнести к отрицательной идее. Отчет конечно не хуже чем за 4 кв 2015, но если тенденция сохранится, то EBITDA за 2016 год составит $1,2 млрд, при долге $8 млрд. Нужен рост цен на алюминий, а на это потребуется время. А трюк в том, что весь негатив уже в цене, акции дешевы. У нас уже есть долгосрочные позиции в БСП и Лензолото, добавляем Русал. Сокращаем долю с 13% до 8%.

Что касается изменений в индексе MSCI.

Включили Фосагро. Фонды теперь обязаны купить акции в срок до 31 мая. Акции вырастут сегодня, плюс будут рывками расти до конца месяц, возможно, будет прокол вверх 31 мая, тогда акции и будем продавать. Фосагро это и свободная идея на сегодня..

Также по MSCI будет еще один пересмотр - 25 мая, пересмотр состава «голубых фишек». И тут мы ожидали, что исключат Магнит и включат НОВАТЭК. Но судя по-всему, этого не произойдет. Не будем рисковать. Закрываем временно шорт по Магниту и лонг по НОВАТЭКу.          

                 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.