Новости

Павел Сыров, ДЦ «Лексус – Иркутск»: «Авторынок достигнет дна в ближайшие месяцы»

За первый квартал 2016 года иркутский авторынок «просел» на 12,7%, а в марте падение продаж замедлилось до -4%. По мнению директора ДЦ «Лексус – Иркутск» Павла Сырова, «дно» близко: к концу года можно ждать стабилизации рынка, а с 2017-го продажи новых авто и вовсе могут пойти в рост.

Павел, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в марте падение авторынка замедлилось: в России – до -10%, в Иркутске – до -4%. Дно близко? Или это влияние сезонного фактора?

– Дно, скорее всего, будет достигнуто уже в ближайшие месяцы.

Во второй половине 2016-го ожидаем, что рынок стабилизируется, а с 2017-го есть надежда на его рост.

Сезонный фактор оказывает несущественное влияние общую картину.

Лексус в первом квартале, вопреки общему тренду, не только не упал, но и увеличил продажи – более чем на 60%. За счет чего удалось вырасти?

– Росту объема продаж Lexus способствует обновление модельного ряда: это легендарный LX570, а сейчас еще и наличие дизельной версии LX450D, новый высокотехнологичный кроссовер RX350, а также RX200T с новым турбированным двигателем, и, конечно же, всем полюбившийся компактный кроссовер NX. Эти автомобили сейчас на «передовой» модельного ряда Lexus, они составляют 83% от всех продаж за первый квартал 2016 года.

Кроме того, нашим клиентам мы предлагаем особые условия на приобретение отдельных моделей Lexus, в том числе специальные кредитные программы, преимущества при сдаче автомобиля клиента в трейд-ин.

А цены на автомобили как менялись с начала года?

– В январе 2016 года рекомендованные розничные цены были изменены на все модели Lexus, кроме цен на модели нового поколения RX, GS, IS, RC, RC F. Среднее повышение цен на автомобили Lexus составляло 5% по отношению к ценам декабря 2015 года.

В феврале 2016 года рекомендованные розничные цены были изменены на все модели Lexus, кроме цен на модели GS и RC. Среднее повышение цен на автомобили Lexus составляло 1,5-6% по отношению к ценам января 2016 года.

В марте 2016 года величина изменения цен различалась в зависимости от модели. Среднее повышение рекомендованных розничных цен на автомобили Lexus составляло 1-2% по отношению к ценам февраля 2016 года. В апреле 2016 года повышения цен не было.

В мае 2016 изменение максимальных цен перепродажи на автомобили Lexus (в зависимости от модели) составило 3-10% по отношению к ценам марта.

Ждете дальнейшего роста?

– В настоящее время нет информации по изменению цен после мая 2016 года. Все зависит от ситуации на рынке и изменений курсов валют.

Как оцениваете покупательскую способность иркутян?

– По данным аналитического агентства «Автостат», в Иркутске очень высока доля премиальных автомобильных брендов в общем автомобильном потоке.

В соответствующем рейтинге городов Иркутск занимает четвертое место. И покупательская способность именно в этом сегменте последние два-три года растет.

Также Иркутск – центр большой области, здесь находятся все крупные дилеры, поэтому продажи Иркутска – это продажи большого и богатого региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)