Новости

«Кризиса нет». Ситуацию на рынке коммерческой недвижимости Иркутска обсудили в Сбербанке

Байкальский банк ПАО Сбербанк организовал встречу с предпринимателями и руководителями иркутских агентств недвижимости. Участники мероприятия обсудили текущую ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, поговорили о новых компетенциях риелторов и ожиданиях современных инвесторов.

Эволюция и потребности

Непростая экономическая ситуация не могла не отразиться на иркутском рынке коммерческой недвижимости. О текущем его состоянии рассказала на встрече генеральный директор АН «Новация» Илона Толстоухова. По ее словам, за два года средняя цена квадратного метра офисной недвижимости в городе снизилась на 23%, торговой – на 17%.

Тем не менее, говорить о кризисной ситуации не приходится, с начала текущего года на рынке наблюдается «сдержанный оптимизм»: инвесторы проявляют интерес к объектам, сделки проходят регулярно.

«Все, что мы наблюдаем в последнее время на рынке, по моему субъективному мнению – это не кризис, а нормальный эволюционный процесс», – убеждена Илона Толстоухова.

Согласен с ней и эксперт отдела недвижимости Байкальского банка Сбербанка Владислав Трушкин. «Несмотря на кризис, потребности у людей не меняются. Если нам жарко, но нам не по карману купить кондиционер, мы приобретем вентилятор. Нет денег на вентилятор – купим веер. Задача бизнеса – понимать потребности клиента и давать ему соответствующие возможности».

Общество созидателей и новые компетенции

Новые экономические реалии сделали рынок коммерческой недвижимости более качественным и профессиональным. «Общество потребителей» сменяется «обществом созидателей»: объекты коммерческой недвижимости становятся объектами социального значения. 

Изменились и ожидания инвесторов от агентств недвижимости. Спектр услуг риелтора сегодня гораздо шире, чем просто «покупка-продажа». Как рассказала Илона Толстоухова, АН «Новация», в компетенции агента сегодня входят: оценка состояния объекта, разработка концепции, брокеридж, комплексное управление объектом, контроль технической и операционной эксплуатации, продвижение объекта, взаимодействие с государственным органами.

Только грамотный специалист по коммерческой недвижимости может, оказав весь спектр услуг, помочь инвестору в приобретении действительно хорошего объекта, убежден Владислав Трушкин, эксперт отдела недвижимости Байкальского банка.

«Коммерческая недвижимость приносит два финансовых результата: генерирует доход и дает капитализацию. Когда объект хороший, эти результаты достигаются одновременно: мы зарабатываем деньги, и капитализация нашего объекта и нашего бизнеса растет».

Объекты, условия, сервис

Сбербанк, к слову, и сам готов сегодня выступить в роли продавца недвижимости. В портфеле Байкальского банка немало интересных объектов, готовых к реализации.

«В банке постоянно происходят трансформации, оптимизации, – поделился заместитель председателя Байкальского банка Дмитрий Веселков, – Мы пристально отслеживаем все свои процессы, а наш портфель недвижимости периодически пополняется новыми объектами».

По словам Владислава Трушкина, эксперта отдела недвижимости, в планах у банка на 2016 год реализация недвижимости во всех регионах присутствия Байкальского банка: 69 объектов в Иркутской области, 24 – в Забайкальском крае, 29 – в Бурятии, 47 – в Якутии.

«Главные преимущества нашей недвижимости можно обозначить тремя пунктами: условия, объекты и сервис, – рассказал Владислав Трушкин.

– Мы предлагаем конкурентную цену, гарантируем чистоту сделки, индивидуальный подход. Все объекты – в хорошем состоянии, находятся в проходимых, трафиковых местах. Банк со своей стороны готов оказать покупателям кредитную поддержку при приобретении объектов недвижимости».

Детали дальнейшего сотрудничества представители банка и агентств недвижимости смогли обсудить в неформальной обстановке фуршета.

Текст: Анна Масленникова
Фото: Андрей Федоров


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное