Новости

Кредитный рейтинг Иркутской области Standard & Poor’s будет пересмотрен в июне текущего года

Заместитель директора группы «Государственные и муниципальные финансы» международной рейтинговой компании Standard & Poor’s Карен Вартапетов и старший аналитик этой компании Екатерина Ермоленко провели ряд встреч с представителями органов власти Иркутской области. Специалисты S&P побывали на приемах у первого заместителя Губернатора – Председателя областного Правительства Александра Битарова, председателя Законодательного собрания Сергея Брилки, заместителя Председателя Правительства региона Антона Логашова. Кроме того, были проведены собеседования в министерстве финансов, министерстве имущественных отношений и министерстве экономического развития Иркутской области.

 

Аналитики S&P собирали информацию о текущем уровне экономического развития, показателях исполнения бюджета, его финансовой гибкости, долговой нагрузке и ликвидности. Анализ этих сведений позволит определить прогноз долгосрочного кредитного рейтинга Иркутской области, являющийся индикатором привлекательности региона для инвесторов и кредиторов, влияющий на стоимость заемных средств для бюджета.

Компания Standard & Poor’s составляет прогнозы по рейтингам Иркутской области с 1998 года. Последний раз прогноз по рейтингу Приангарья пересматривался в декабре 2015 года и был подтвержден на прежнем уровне «BB/ruAA» прогноз «Негативный», что с одной стороны говорит о сложных экономических и финансовых условиях, с другой – о способности региона выполнять свои кредитные обязательства.

Аналитики S&P отметили исполнение областного бюджета по итогам 2015 года с лучшими параметрами, чем предполагалось при составлении прогноза кредитного рейтинга, и, в первую очередь, отмечены реализуемые Правительством региона меры по ограничению роста долговой нагрузки на бюджет.

Потенциал улучшения бюджетной ситуации в 2016 году связан с низким дефицитом бюджета, способствующим пересмотру прогноза по темпам роста государственного долга Иркутской области. По словам Карена Вартапетов, информация о присвоении Иркутской области нового кредитного рейтинга S&P будет опубликована в середине июня текущего года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное