Новости

В Братске будет свой ботанический сад

Лесопромышленный факультет Братского государственного университета с 2015 года реализует на своей базе проект создания в городе северного ботанического сада - уникального дендрария с редкими для северных городов видами растений и красивым ландшафтно-проектировочным решением. Цель проекта - обучение студентов лесных направлений и украшение территории города необычными растениями.

Талантливые студенты были привлечены к разработке проекта сада

Работа началась с разработки проекта. К проектированию привлекались наиболее талантливые студенты направления «Ландшафтная архитектура». Координация проекта осуществляется деканом лесопромышленного факультета Гариком  Гаспаряном и заведующим кафедрой воспроизводства и переработки лесных ресурсов Виктором Ивановым. Проектные работы выполняются под руководством доцента кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов, кандидата биологических наук Людмилы Аношкиной и профессора, доктора сельскохозяйственных наук Елены Руновой.

По словам Гарика Гаспаряна, территория будущего ботанического сада была условно разделена на несколько секторов (в них будут представлены растения из разных уголков мира),  подобран ассортимент древесного и цветочного оформления. Силами студентов было выращено около 13 тысяч штук цветочной рассады. Весной 2015 года  начались первые посадочные работы. В этом мероприятии приняли участие все студенты лесопромышленного  факультета. Вначале были высажены саженцы деревьев и кустарников, которые доставили из Иркутского ботанического сада и питомников. Затем был обустроен газон: высажены цветы. Для улучшения эстетического и санитарного состояния уже имеющихся посадок проводилась формовка крон живых изгородей, а также стрижка газонов.

Продолжается пополнение видового состава ботанического сада

В этом  году продолжились работы по пополнению видового состава ботанического сада. Было привезено более 100 саженцев декоративных деревьев и кустарников. Проведена работа по разбивке территории, подготовке посадочных мест. 19 мая все студенты и ведущие преподаватели БрГУ вышли на акцию «Посади дерево». В настоящее время в ботаническом саду высажено более 60 видов и форм декоративных растений. По словам специалистов, это уже большая коллекция.

Дендрарий разделен на секторы: сектор европейской растительности, сектор американской растительности, сектор дальневосточной растительности, сектор сибирской растительности, японский сектор, сектор топиарного искусства (где будут демонстрироваться деревья и кустарники с искусственно сформированной кроной).

Скоро подвезут цветы

В ближайшее время планируется провести цветочное оформление территории, для чего выращено более 10 тысяч штук цветочной рассады, засеять газоны. Запланирована закладка декоративного питомника для выращивания адаптированного посадочного материала под реализацию любителям природы и озеленения. Также в планах университета -  установка малых архитектурных форм, ограждения территории ботанического сада и постройка оранжереи - сектора тропической растительности, где можно было бы увидеть экзотические растения: кофе, бамбук, абутилон, коллекция орхидей, коллекция кактусов, лимон, мандарин и другие. Сотрудники и студенты университета уже проводят научные работы по изучению роста и развития тропических растений в суровых северных условиях, определению морозоустойчивости высаженных видов.

По словам Гарика Гаспаряна, северный дендрарий выполняет много задач: образовательную, эстетическую, экологическую и рекреационную функцию. В целом, выполнение проекта ботанического сада позволит повысить эстетический и экологический облик города Братска.

- Все крупные города имеют ботанические сады или дендрарии, в которых сосредоточены основные виды растений, произрастающие в данной местности и за ее пределами, в том числе и экзотические. Для нашего города, наличие дендрария особенно необходимо, так как у нас нет благоустроенного парка, богатого растительностью. Идея создания такого сада возникла у преподавателей и студентов лесопромышленного факультета БрГУ. Несмотря на то, что северные города трудно озеленять из-за  суровых климатических условий, Братский государственный университет, используя свою научную и производственную базу,  начал реализацию  этого проекта и успешно с этим справляется,  - отметил Гарик Гаспарян.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное