Новости

Индекс ММВБ пробил поддержку, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

С мировых торгов ничего нового не пришло, нефть падает, индексы сползают, впереди ФРС. Появился новый страх – заполненные нефтью сотни танкеров в Азии на рейде Сингапура. Таким образом, появилась версия-страшилка, что крупные трейдеры-профессионалы продержали нефть в трюмах, дождались пока она вырастет с $27 до $49 и теперь начнут ее лить в рынок.

Стагнация отразилась и на наших торгах. Обороты были крайне низкими и это в преддверии дивидендного сезона.

В фокусе размещение правительством своих евробондов после длительного перерыва. Если на них будет спрос со стороны западных инвесторов, то значит реальные санкции позади и мы снова интересны западным инвесторам. После обрушения доллар подает признаки жизни. Акции могут немного подрасти в рублях или сильно не упадут, если доллар подорожает до 70. Это поддержит экспортеров.

Рыночные рекомендации:

Мы писали, что если индекс ММВБ подойдет к поддержке, обозначенной на графике в виде серой линии, то он ее пробьет и будет высадка среднесрочников по стопам. И будет откат в фишках. Все так и вышло. Также мы писали в чате, что нефтяные бумаги под ударом - это  Роснефть и ЛУКОЙЛ. Газпром и так уже просел. Соответственно коррекция будет продолжаться, на низких объемах, причем сектор-аутсайдер уже назначен – это нефтянка.

Но мы считаем, что сильно индекс не упадет, на экспирацию и ставку ФРС нас ждет наоборот рост. Тем не менее, еще 5% по индексу ММВБ можем упасть.

Повторим, что мы находимся вне индексных бумаг. Например, нам нравится Распадская. Кто еще не купил, рекомендуем обратить внимание. Угольные цены уже 5 лет в кризисе, упали на 73% за время медвежьего тренда. Такого не было никогда.

Отличный разворотный график. Преодоление уровня 31 рубль может произойти очень быстро. Вчера росла против рынка на новостях о расширении совета директоров с 7 до 9 человек, что может означать скорое SPO или слияние с Южкузбассуглем.

Свободная идея:

Впереди много новостей и соответственно у нас будет целый комплекс спекулятивных идей. В фокусе на эту и следующую недели: Распадская, Сбербанк, ФСК, Мечел, Алроса, Фосагро, Магнит.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.