Новости

В Иркутске начат снос «Шанхайки»

Снос торговых рядов бывшей «Шанхайки» начался в рамках реализации проекта «Иркутские кварталы». Сейчас там идут работы по демонтажу контейнеров, павильонов и прилавков.

Силами Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ) ведется реконструкция памятников архитектуры. Как рассказал директор АНО Центр содействия комплексному развитию территории «Иркутские Кварталы» Сергей Маяренков, на территории проекта планируется современная качественная застройка с сохранением исторической среды и с учетом тех памятников архитектуры, которые здесь расположены. Архитекторы уже представили эскизы реконструкции скверов у Крестовоздвиженской церкви, по улице Тимирязева, Входо-Иерусалимской лестницы.

Полностью реализовать проект планируется в течение 10 лет.

Как идут работы по подготовке площадок, проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Сейчас мы находимся на старте проекта. В этом году завершатся работы по вывозу контейнеров, освобождению территории от торговых рядов, будет проведена реконструкция части объектов АРПИ, какие-то объекты начнут строиться.

Около 50% сооружений на площади порядка 50 гектаров, подлежит сносу. Это самый большой проект реконструкции центральной части города с историческим уклоном в России среди крупных региональных центров , – сообщил Сергей Маяренков.

Активно идет подготовка площадки для реконструкции Входо-Иерусалимской лестницы. Демонтируются остатки фундамента торговых павильонов, располагавшихся внизу объекта. По задумке проектировщиков в этом месте будет располагаться зона отдыха с фонтанами. На протяжении всей лестницы разместят зеленые уголки с лавочками для удобства горожан, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
Все материалы сюжета (37)