Новости

В этом году в Приангарье не будет «второй волны» ЕГЭ для одиннадцатых классов

В этом году в Приангарье не будет июльских и сентябрьских пересдач ЕГЭ для одиннадцатиклассников. Школьники, завалившие экзамен, смогут сдать его только на следующий год. Об этом рассказала журналистам 24 мая министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Экзамены для 11-х классов пройдут в этом году с 27 мая по 30 июня. Они начнутся с одной из дисциплин по выбору, на 30 мая назначен экзамен по русскому языку, 2 и 6 июня выпускники будут сдавать математику – базовый и профильный уровни соответственно. Напомним, русский язык и математика являются обязательными предметами для сдачи экзамена как в 9, так и в 11 классе. Среди наиболее востребованных «свободных» предметов в этом году – обществознание, физика и история. Выпускники 9-х классов в этом году сдают, кроме обязательных, еще два экзамена по выбору, сроки – с 26 мая по 21 июня.

Что касается пересдач, то Валентина Перегудова отметила, что для девятиклассников все сохранилось на прежнем уровне: дополнительные сроки для не успевших пройти ЕГЭ – с 1 по 13 июля, пересдачи для не сдавших экзамены с первого раза – с 5 по 16 сентября. При этом министр подчеркнула, что те выпускники 11-х классов, которые не успели или не смогли сдать экзамен вовремя, могут пройти его только в дополнительные сроки сдачи до конца июня.

Также из нововведений этого года, сообщила она, обязательным условием допуска к сдаче является сочинение или изложение. В 2016 году 16 школьников из Приангарья не получили по нему зачет и, соответственно, будут сдавать ЕГЭ только на следующий год. В прошлом году, к слову, эта цифра была немного меньше, к экзаменам не допустили 10 человек.

– Кроме того, в устных предметах с этого года из КИМов исключена тестовая часть «А», где можно просто угадать ответ, – сказала Валентина Перегудова, – Остальные материалы – бывшие части «В» и «С» – перекомпонованы и будут называться иначе.

В этом году ОГЭ – основные госэкзамены для 11-классников – пройдут на 84 пунктах, 9 из них будут организованы на дому для детей с ОВЗ. Для проведения ГВЭ – государственных выпускных экзаменов для 9-классников – будет организовано 27 пунктов сдачи. Каждый из них планируется оборудовать пропускными рамками или металлоискателями. Также все экзаменационные аудитории в этом году планируется оснастить камерами наблюдения, при этом онлайн-трансляция будет вестись в 80% пунктов, в остальных наблюдение будет осуществляться в офлайн-режиме. Валентина Перегудова сообщила, что сразу после окончания экзаменов записи с камер будут переданы в специальное хранилище, срок нахождения в котором в этом году увеличился – данные будут доступны до 1 марта 2017 года.

Кроме того, проведение экзаменов в Приангарье с площадки Института развития образования будут контролировать около 36 общественных наблюдателей из Москвы, Красноярска и Иркутска.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное