Новости

«Черный лебедь», который может отправить нефть к $25

Последние месяцы оказались крайне позитивными для сырьевых рынков.

С начала года нефть прибавила около30%  на фоне ослабления доллара, снижения тревог относительно Китая, сокращения производства странами, не входящими в ОПЕК. Во вторник цена барреля Brent составила около $48, что намного выше $27, зафиксированных на минимумах в феврале.

Однако, по мнению Bank of America, существуют риски, в случае реализации которых ситуация может в корне измениться. Речь идет о возможной девальвации саудовского рияла. 

По мнению аналитиков, в перспективе мы увидим рост курса доллара. Как результат, Саудовская Аравия либо немного сократит нефтедобычу, либо произведет отвязку рияла от доллара. За этим последует девальвация рияла. Это и будет тем самым «черным лебедем», который обусловит коллапс нефти с возможным движением в район $25.

Под термином «черный лебедь» срываются как раз такие - труднопрогнозируемые и редкие - явления, которые имеют значительные последствия. Это определение было популяризировано в знаменитой одноименной книге Нассима Талеба. Классически под «черными лебедями» понимают практически непредсказуемые события, поэтому приведенная выше формулировка не в полной мере корректна. Речь скорее идет о маловероятном явлении, которое будет иметь суровые последствия.    

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное