Новости

Госдоля превратилась в госдолг. Софинансирование пенсий запуталось в реестрах 

Программа софинансирования пенсии, и без того не пользовавшаяся большой популярностью, столкнулась с новыми сложностями. Причем, как ни парадоксально, их источником стало само государство в лице ПФР, задержавшее перечисление бюджетной части средств в НПФ.

По закону эти деньги должны были прийти 15 мая, однако до фондов они пока не дошли. В ПФР подчеркивают, что заминка техническая и средства будут перечислены до конца недели.

Однако репутационно программе может быть нанесен ущерб, не исключены и материальные последствия, указывают эксперты.

О задержке перечислений от ПФР по программе софинансирования пенсий "Ъ" сообщили несколько участников рынка. Согласно закону 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", государственное софинансирование НПФ должны были получить от ПФР до 15 мая, однако ни один из опрошенных "Ъ" фондов из топ-15 по активам этих средств до сих пор не получил. Риски возникают и у фондов, и у их клиентов. "Задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые. Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать,-- сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда",-- отмечает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина. По оценке президента Ханты-Мансийского НПФ Алексея Охлопкова, задержка с получением государственного софинансирования бьет и по самим фондам, которые заинтересованы в размещении средств пенсионных накоплений на длительный срок и с максимальной доходностью.

"Хотя сумма 3 млрд руб. (примерно столько должно перечислить государство по программе софинансирования.-- "Ъ") в масштабах НПФ некритична, определенные издержки несут и сами фонды.

Для НПФ это потеря части собственного заработка, который формируется как 15% от инвестдохода",-- указывает и гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов. 

Большинство опрошенных "Ъ" руководителей НПФ факт задержки перечислений признают, но от официальных комментариев воздерживаются. Самое распространенное объяснение -- нежелание портить отношения с ПФР. Тем более что нарушения со стороны фондов перед клиентами как такового нет.

В ПФР факт задержки перечисления госфинансирования признают, но объясняют его техническими причинами. "До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году. Средства государственного софинансирования разнесены по пенсионным счетам граждан, сформированы реестры для НПФ. Средства будут перечислены в НПФ и управляющие компании до конца текущей недели",-- сообщили вчера в пресс-службе ПФР. 

Рынок не сомневается: в конечном итоге деньги будут перечислены, но, даже если заминка возникла по объективным причинам, это негативно влияет на репутационную составляющую программы софинансирования. 

Павел Аксенов 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное